Las acciones de HPE marcan un récord tras un pedido de IA de 1.200 M $: ¿siguen siendo baratas?
Las acciones de HPE subieron 3,9% y cerraron en 63,89 $ el 30/09/2026, tras tocar un récord intradía de 67,10 $, después de conocerse dos noticias: un pedido de 1.200 M $ del proveedor de servicios en la nube Vultr para sistemas de rack de IA AMD Helios, y una mejora de las previsiones para su negocio de redes y los ahorros de costes de Juniper. Las acciones acumulan una subida de aproximadamente 163% este año. Es una trayectoria extraordinaria para una empresa que hace dos años la mayoría de los inversores clasificaba como un fabricante de servidores heredados, y plantea una pregunta legítima: ¿cuánto recorrido le queda? La respuesta breve: según las previsiones de beneficios para el próximo año, HPE sigue cotizando a unas 14 veces sus beneficios, muy por debajo de las empresas de hardware de IA con las que ahora compite, y el principal obstáculo para que alcance sus objetivos es el coste y la disponibilidad de memoria. Este artículo explica ambos aspectos.
Precio de las acciones de HPE y datos clave a 30/09/2026
Los datos de mercado proceden de TradingView al cierre del 30/09.
- Cierre: 63,89 $, con una subida de 3,9% en la sesión; aproximadamente un 5% por debajo del récord intradía de 67,10 $
- Capitalización bursátil: aproximadamente 84.800 M $
- Rango de las últimas 52 semanas: de 19,84 $ a 67,10 $
- Rentabilidad: aproximadamente +163% en lo que va de año y +20,3% en un mes
- Volumen: 32,8M acciones
Las acciones cedieron más de la mitad de la subida intradía al cierre. En una jornada de máximos históricos, eso es una toma de beneficios habitual, pero también sitúa 67 $ como nivel que debe superar.

Por qué suben las acciones de HPE: el pedido de Vultr y los nuevos objetivos
Coincidieron tres anuncios.
El pedido de Vultr. Vultr se comprometió a realizar un pedido de 1.200 M $ para desplegar sistemas de rack de IA AMD Helios en sus centros de datos de Estados Unidos. HPE suministra los servicios de redes, refrigeración líquida y despliegue de los procesadores de AMD. Es el primer contrato de HPE para Helios, y el dato relevante procede de la última conferencia sobre resultados: la dirección afirmó que Helios no se había incluido en sus previsiones para el ejercicio fiscal 2027 y lo describió como una oportunidad de mercado valorada en decenas de miles de millones de dólares. Un pedido de 1.200 M $ para una línea de productos excluida de las previsiones supone un potencial adicional respecto a las cifras publicadas, no una contribución ya contemplada en ellas.
Las perspectivas de redes. HPE espera ahora que los ingresos de redes crezcan entre la parte alta de la decena y la parte baja de la veintena porcentual en el ejercicio fiscal 2027, frente al 14% al 17% previsto en las proyecciones del tercer trimestre. La empresa prevé que los ingresos de redes para centros de datos crezcan a una tasa anual compuesta de entre el 50 % bajo y el 50 % alto hasta el ejercicio fiscal 2029, y que los de enrutamiento lo hagan entre el 20 % bajo y el 20 % alto.
Ahorros de Juniper. El objetivo de sinergias de costes anualizadas derivadas de la adquisición de Juniper Networks se elevó a 800 M $ para finales del ejercicio fiscal 2028, frente a al menos 600 M $.
El mercado reacciona menos al valor en dólares de un pedido que al cambio en la composición del negocio que implica. El trimestre pasado, el margen operativo de redes fue del 22%. El segmento de nube e IA, con mayor peso de servidores, registró un 17%. Cada punto de crecimiento que pasa de los servidores a las redes aporta más beneficios.
Qué revelan los últimos resultados de HPE sobre el negocio
El trimestre comunicado más reciente es el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026, que finalizó el 31/07.
- Ingresos: 12.200 M $, un 34% más interanual
- Beneficio por acción (BPA) no GAAP: 1,11 $, un récord trimestral; BPA GAAP de 1,06 $
- Margen bruto no GAAP: 40%, también un récord
- Ingresos de nube e IA: 9.000 M $, con pedidos de sistemas de IA por 2.400 M $ e ingresos de sistemas de IA de aproximadamente 1.600 M $
- Ingresos de redes: 2.900 M $, incluidos 700 M $ en pedidos de redes para IA
- Flujo de caja libre: 958 M $
En ese momento, las previsiones apuntaban a unos ingresos del cuarto trimestre de entre 13.900 M $ y 14.800 M $ y un BPA no GAAP de entre 1,20 $ y 1,30 $; un BPA no GAAP para todo el ejercicio fiscal 2026 de entre 3,75 $ y 3,85 $; y unas previsiones para el ejercicio fiscal 2027 de un crecimiento de los ingresos de entre 13% y 17%, un BPA no GAAP de entre 4,40 $ y 4,60 $ y un flujo de caja libre de al menos 5.000 M $.
Hay una cifra de esa lista que es fácil pasar por alto: pedidos de sistemas de IA por 2.400 M $ frente a ingresos de 1.600 M $. Que los pedidos superen los envíos en un 50% significa que la cartera de pedidos está creciendo, lo cual mejora la visibilidad y recuerda que HPE todavía no puede enviar todo lo que sus clientes quieren comprar.
Precio de --
¿Siguen siendo baratas las acciones de HPE a 64 $?
Los cálculos basados en los propios objetivos de la empresa son sencillos.
- Ejercicio fiscal 2026: 63,89 $ frente al punto medio de 3,80 $ equivale a unas 16,8 veces los beneficios.
- Ejercicio fiscal 2027: frente al punto medio de 4,50 $, unas 14,2 veces.
- Flujo de caja libre: 5.000 M $ sobre una capitalización bursátil de 84.800 M $ equivale a una rentabilidad de aproximadamente 5,9%.
El múltiplo GAAP de los últimos doce meses es más alto, de unas 33 veces, porque los beneficios declarados aún incluyen los costes de adquisición de Juniper. Esa diferencia se reducirá a medida que desaparezcan los gastos de integración.
Una valoración de 14 veces los beneficios futuros para una empresa cuyos ingresos crecen a un ritmo de entre el 15 % y el 20 %, con mejores perspectivas para el negocio de redes y un pedido no incluido en las previsiones, no es excesiva. Supone un descuento respecto al mercado en general. El descuento se explica por los antecedentes: los negocios de servidores tienen márgenes reducidos y HPE ya ha decepcionado en su ejecución. Evercore ISI rebajó la recomendación de las acciones a «En línea» en torno al 14/09, y ese día cayeron un 8,6%. Desde entonces, han recuperado toda esa caída y más.
La lectura más favorable es que las acciones están pasando de valorarse como las de un ensamblador de hardware a las de una empresa de infraestructuras liderada por las redes, y que ese proceso quizá esté a medio camino. Que llegue a completarse depende de que los márgenes se mantengan mientras crecen los sistemas de IA, lo que nos lleva directamente a la memoria.
El problema de la memoria: HPE, al otro lado de los márgenes de Micron
En la conferencia sobre resultados del tercer trimestre, HPE señaló sus principales limitaciones de suministro: DDR5, DDR4 y memoria flash NAND, además de la capacidad de obleas y salas blancas. El mismo día que las acciones de HPE alcanzaron su récord, Micron informó de que los precios de DRAM subieron un porcentaje de dos dígitos alto y los de NAND aproximadamente un 30% en un solo trimestre, y comunicó un margen bruto del 87%.
Esos dos datos son la misma realidad vista desde extremos opuestos. El margen de Micron forma parte del coste de los materiales de HPE. Un fabricante de servidores que compra memoria a esos precios tiene tres opciones: trasladar el coste a los clientes, asumirlo en sus márgenes o enviar menos unidades porque no dispone de componentes. Hasta ahora, HPE ha gestionado bien la primera opción, como demuestra su margen bruto récord del 40%. Pero Micron también afirmó que el suministro será más limitado en 2027 y 2028 que en 2026, y que aproximadamente un 75% de su producción de 2027 ya está comprometida.
Esto es lo que más vigilarán los inversores experimentados en hardware. Si el margen bruto de HPE se mantiene cerca del 40% durante dos trimestres más de subidas en los precios de la memoria, la tesis de revalorización seguirá intacta. Si cae, el mercado concluirá que el poder de fijación de precios en la cadena de suministro de IA está en manos de los fabricantes de componentes, y el múltiplo se estancará. Quienes quieran observar la otra cara de esta operación pueden consultar el contrato perpetuo MU/USDT, que sigue la cotización de Micron.
Riesgos que podrían revertir el repunte de las acciones de HPE
- Pedidos posteriores. Un acuerdo de 1.200 M $ con Vultr demuestra que el producto funciona. Si se retrasan o reducen las fases posteriores, la narrativa de Helios perdería fuerza rápidamente.
- Concentración de clientes. Los proveedores de servicios en la nube medianos, como Vultr, financian sus inversiones en IA con capital externo. Su gasto es más sensible a las condiciones de financiación que el de un hiperescalador.
- Integración de Juniper. Elevar el objetivo de sinergias a 800 M $ aumenta el coste de no alcanzarlo.
- Volatilidad. HPE ha registrado movimientos diarios superiores al 5% en 35 ocasiones durante el último año. Una acción que sube un 163% y presenta ese perfil puede caer un 15% sin que cambie nada en el negocio.
- El próximo informe. El ejercicio fiscal de HPE termina el 31/10, y los resultados del cuarto trimestre suelen publicarse a principios de diciembre. Las previsiones de crecimiento de nube e IA de entre 60% y 72% para el cuarto trimestre dejan poco margen para retrasos en el suministro.
Cómo operar con exposición a las acciones de HPE en WEEX
El contrato perpetuo HPE/USDT de WEEX ofrece un apalancamiento de hasta 50x a fecha de 01/10/2026.
- Abre el contrato HPE/USDT y consulta las reglas de sesión para los pares vinculados a acciones en la guía de futuros TradFi de WEEX.
- Utiliza margen aislado y mantén bajo el apalancamiento. Con 35 movimientos diarios superiores al 5% en un año, una posición con un apalancamiento de 10x queda a dos jornadas bajistas normales de la liquidación.
- Establece el stop loss al introducir la orden. El cierre anterior, cercano a 61,50 $, es el primer nivel en el que se debilita la tesis de ruptura, ya que caer por debajo borraría toda la reacción a las noticias.
- Ten en cuenta que el contrato se liquida en USDT y sigue el precio de las acciones. No incluye los dividendos de HPE ni otorga derechos de accionista.
Conclusión sobre las acciones de HPE
Las acciones de HPE alcanzaron un récord porque la empresa consiguió un pedido de 1.200 M $ para una línea de productos que no figuraba en sus previsiones y mejoró las perspectivas para su negocio de mayor margen. A unas 14 veces los beneficios del ejercicio fiscal 2027 y con una rentabilidad del flujo de caja libre del 5,9%, las acciones aún no se valoran como las de una empresa ganadora en IA. Para lograrlo, se debe cumplir una condición concreta y cuantificable: que el margen bruto se mantenga cerca del 40% mientras los proveedores de memoria siguen subiendo los precios. El informe de resultados de diciembre será la próxima prueba.
Preguntas frecuentes
1. ¿Por qué suben las acciones de HPE?
El 30/09/2026, HPE anunció un pedido de 1.200 M $ de Vultr para sistemas de rack de IA AMD Helios, elevó sus previsiones de crecimiento de redes para el ejercicio fiscal 2027 a la franja entre la parte alta de la decena y la parte baja de la veintena porcentual, y aumentó su objetivo de sinergias de Juniper a 800 M $. Las acciones alcanzaron el récord de 67,10 $ y cerraron en 63,89 $.
2. ¿Cuál es el máximo histórico de las acciones de HPE?
67,10 $, alcanzado intradía el 30/09/2026. El mínimo de las últimas 52 semanas es 19,84 $.
3. ¿Conviene comprar acciones de HPE tras el repunte?
Depende de cómo valores los márgenes. Las acciones cotizan a unas 14 veces el punto medio de las previsiones de BPA para el ejercicio fiscal 2027, una valoración moderada, pero el negocio depende de componentes de memoria cuyos precios están subiendo rápidamente. Este artículo no constituye una recomendación.
4. ¿Qué es AMD Helios y por qué es importante para HPE?
Helios es el diseño de AMD para un sistema de IA a escala de rack. HPE lo fabrica y despliega junto con sus propias soluciones de redes y refrigeración líquida. La dirección excluyó Helios de sus previsiones para el ejercicio fiscal 2027, por lo que pedidos como el de Vultr se suman a las previsiones.
5. ¿Cuándo publicará HPE sus próximos resultados?
El cuarto trimestre fiscal de HPE termina el 31/10/2026. A fecha de 01/10, la empresa aún no ha confirmado la fecha; históricamente, los resultados se han publicado a principios de diciembre.
Advertencia de riesgos
Operar con acciones, derivados vinculados a acciones y criptoactivos conlleva un riesgo considerable y puede provocar la pérdida parcial o total del dinero invertido. Las acciones de HPE han subido aproximadamente un 163% en 2026 y han registrado 35 movimientos diarios superiores al 5% durante el último año; los resultados dependen del gasto en infraestructuras de IA, del suministro de componentes y de la integración de Juniper Networks. Los futuros perpetuos añaden apalancamiento y riesgo de liquidación, y los contratos vinculados a acciones pueden abrir con un salto de precio cuando se reanuda la negociación del mercado subyacente. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión.
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye un asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, operar o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
Te puede gustar

Mejor minero de criptomonedas para principiantes: qué revisar sobre costes, consumo eléctrico, hashprice y rentabilidad antes de comprar

Orden limitada vs. orden de mercado: cuál usar al operar con criptomonedas

Mejor plataforma de criptomonedas para principiantes: elige según tu objetivo, no por la marca

Los mejores pódcast de criptomonedas para principiantes: plan de escucha de 4 semanas

Cómo comprar criptomonedas de forma anónima: 5 métodos, costes reales y límites

Las mejores wallets frías de criptomonedas para principiantes: 5 opciones menos de 150 $

Mejor bróker de criptomonedas para principiantes: qué revisar en comisiones, regulación, seguridad y atención al cliente antes de depositar

Cyberleek: cómo la memecoin del filtrador de GTA 6 convierte las filtraciones en comisiones

Manual de riesgo del 1% para stop loss y take profit en futuros cripto

Futuros de acciones de SNDK: SanDisk, a 7,5 veces sus beneficios antes del 29 de octubre

Cómo hacer trading intradía de criptomonedas para principiantes: calcula primero las comisiones

Cómo comprar nuevas criptomonedas antes de su listado: 5 vías y sus trampas

¿Qué es el staking? 4 mitos que debes aclarar antes de hacer staking con criptomonedas

Cómo comprar USDT en Tailandia: métodos de pago, comisiones y comprobaciones de transferencias

Cómo comprar criptomonedas con una tarjeta prepago: guía paso a paso

Mejores estrategias de trading de criptomonedas para principiantes: qué debes saber antes de operar

Cómo convertirse en bróker de WEEX: solicitud, configuración de API y puesta en marcha

¿Qué es WEEX Broker? Programa de API, comisiones y cómo funciona

Precio de CAP al alza 23%: por qué las liquidaciones de posiciones cortas no explican el rally

Avance en directo del día 1 de WEEX TOKEN2049: stand, MBTI y demo de IA

Cómo comprar criptomonedas con Apple Pay en 5 pasos: por qué tu banco puede rechazar el pago

¿Qué es un exchange de criptomonedas descentralizado (DEX)? Cómo funciona, costes, riesgos y cuándo usarlo

Psicología del trading para principiantes: las matemáticas detrás de tus emociones

Cómo hacer trading intradía de criptomonedas para principiantes: comisiones, horarios y cálculo del riesgo

Mejores apps de criptomonedas para principiantes: las cinco funciones que de verdad importan en tu móvil

Cierres de exchanges y servicios en BRL en Brasil: plazos y saldos de 10/2026

Acciones de MU tras un Q4 récord: por qué Micron cayó pese a superar ampliamente las previsiones

El precio del token ENA sube 76% en un mes: la prueba del desbloqueo del 05/10

Senadores demócratas bloquean el proyecto de ley bursátil: qué fracasó y qué viene después








