¿Qué es Gno.land (GNOT)? Cómo funcionan GnoVM, los depósitos de almacenamiento, la tokenómica y GovDAO

By: WEEX|28/09/2026 09:09:00

Gno.land (GNOT) es una cadena de bloques de contratos inteligentes de Capa 1 creada en torno a Gno, un lenguaje de programación determinista derivado de Go. Su moneda nativa, GNOT, paga las comisiones de transacción y ejecución de contratos, permite operaciones entre cadenas y se bloquea como depósito de almacenamiento cuando las aplicaciones guardan datos en la cadena. La idea central del proyecto es hacer que los contratos inteligentes sean legibles, reutilizables y familiares para la comunidad global de desarrolladores de Go.

Mi valoración es que Gno.land es uno de los nuevos proyectos de Capa 1 con mayor profundidad intelectual, pero su propuesta de valor se entenderá mal si se reduce a «otra cadena de bloques basada en Go». Su idea realmente diferente combina código fuente legible en la cadena, paquetes reutilizables, realms persistentes y estado respaldado por almacenamiento. Su punto débil es la adopción: una máquina virtual elegante no tiene relevancia comercial si los desarrolladores no crean aplicaciones que los usuarios elijan una y otra vez frente a las alternativas consolidadas de EVM y Cosmos.

Lo esencial

Gno.land fue creado por Jae Kwon, quien también cofundó Cosmos y creó Tendermint. Las aplicaciones se escriben en Gno, una variante interpretada y determinista de Go diseñada específicamente para contratos inteligentes.

A diferencia de las plataformas en las que los contratos desplegados se representan principalmente mediante bytecode compilado, Gno.land exige que el código fuente se publique en la cadena. Desarrolladores y usuarios pueden inspeccionar, reutilizar y bifurcar ese código.

GNOT es la moneda nativa de la red. Se utiliza para las comisiones de transacción, la ejecución de contratos inteligentes, los depósitos de almacenamiento y las interacciones IBC o ICS compatibles. La documentación oficial de la venta de tokens indica un suministro total de GNOT de 1.333 M, del que se espera que aproximadamente 197,32M —alrededor del 14,8%— esté en circulación en el evento de generación del token.

Para obtener más información oficial, visita el sitio web oficial de GNO: Gno.land

AtributoGno.land (GNOT)
Tipo de proyectoCadena de bloques de contratos inteligentes de Capa 1
Moneda nativaGNOT
Lenguaje de programaciónGno, derivado de Go
Máquina virtualGnoVM
Motor de consensoTendermint2
GobernanzaGovDAO
Suministro total1.333 M GNOT
Suministro inicial en circulaciónAproximadamente 197,32M GNOT
Proporción inicial en circulaciónAproximadamente 14,8%
Utilidad principalGas, ejecución de contratos, depósitos de almacenamiento e interacciones entre cadenas
FundadorJae Kwon
Estado de la mainnetActiva, según la hoja de ruta del proyecto para 2026 y los recursos de la mainnet

¿Para qué se ha diseñado Gno.land (GNOT)?

Gno.land se ha diseñado para facilitar la lectura, auditoría, composición y mantenimiento de las aplicaciones descentralizadas.

La mayoría de las plataformas de contratos inteligentes obligan a los desarrolladores a aprender un lenguaje específico de su ecosistema o a trabajar con artefactos de contratos compilados que resultan difíciles de entender para los usuarios comunes. Gno.land, en cambio, utiliza un lenguaje estrechamente relacionado con Go, uno de los lenguajes de programación más consolidados para sistemas backend, infraestructura en la nube y servicios distribuidos.

La documentación oficial describe Gno.land como una plataforma de contratos inteligentes basada en una novedosa interpretación de Go. Destaca las aplicaciones modulares, la ejecución determinista y una experiencia para desarrolladores relativamente minimalista. Documentación de gno.land

La ambición de Gno.land no consiste únicamente en llevar Go a una cadena de bloques. El proyecto intenta convertir el código fuente reutilizable en un componente nativo del entorno onchain.

Un desarrollador puede publicar un paquete reutilizable y otro puede importarlo en una aplicación. Una aplicación con estado se despliega como un realm. Como el código fuente sigue siendo visible en la cadena, los desarrolladores pueden inspeccionar las dependencias y entender cómo interactúan los distintos componentes.

El resultado previsto se parece a un repositorio de software abierto combinado con un entorno de ejecución de cadena de bloques. Por ello, se ha descrito Gno.land como un intento de convertirse en una especie de «GitHub onchain», aunque la comparación no es perfecta. GitHub almacena y coordina proyectos de software, mientras que Gno.land también ejecuta programas y mantiene su estado mediante el consenso de la red.

¿Cómo funciona el lenguaje de programación Gno?

Gno deriva de Go, pero se ha modificado para permitir la ejecución determinista en una cadena de bloques.

Los programas normales de Go pueden acceder a redes externas, recursos del sistema operativo, entradas que dependen del tiempo y otras funciones que podrían producir resultados distintos en diferentes máquinas. Una cadena de bloques no puede permitir de forma segura que los validadores obtengan resultados distintos a partir de una misma transacción.

Por tanto, Gno excluye o modifica las funciones de Go que no son adecuadas para el consenso. Según la documentación oficial, las bibliotecas que implican acceso a redes o al sistema operativo no están disponibles en el entorno de ejecución de Gno.

El código Gno se analiza y se convierte en un árbol de sintaxis abstracta, o AST. En lugar de compilar el programa en bytecode opaco y ejecutarlo, GnoVM interpreta el programa mediante esta representación estructurada.

El enfoque AST es importante porque mantiene una estrecha relación entre el código que escriben los desarrolladores y el que ejecuta la red. También permite que el diseño de GnoVM congele y reanude un programa al guardar y cargar su estado de memoria.

La documentación de Gno describe el lenguaje como determinista, con persistencia automática y con cálculo Merkle automático. Los desarrolladores no tienen que serializar manualmente cada objeto de una aplicación en una base de datos externa solo para conservar el estado entre llamadas a contratos.

CaracterísticaGo web convencionalGno
Entorno principalServidores y aplicaciones localesEjecución determinista en una cadena de bloques
Acceso a redes externasGeneralmente disponibleRestringido para garantizar la seguridad del consenso
Acceso al sistema operativoDisponibleRestringido
Forma de ejecuciónCódigo nativo compiladoAST interpretado en GnoVM
Persistencia del estadoEl desarrollador gestiona bases de datos y serializaciónGnoVM ofrece persistencia automática
Tipo principal de aplicaciónServicios web y software de sistemasContratos inteligentes y aplicaciones descentralizadas
Visibilidad del códigoDepende del desarrolladorCódigo fuente publicado en la cadena
Acuerdo de ejecuciónUna máquina o un clúster controladoLos validadores deben producir resultados idénticos

Por tanto, Gno es lo bastante parecido a Go como para reducir la curva de aprendizaje, pero no es simplemente Go convencional ejecutándose sin cambios en una cadena de bloques.

Precio de --

--
--
--

¿Qué son los paquetes y los realms en Gno.land (GNOT)?

Gno.land divide el código en la cadena en paquetes y realms.

Por lo general, un paquete es una colección de código reutilizable. Puede ofrecer tipos, funciones y lógica que importen otras aplicaciones. Los paquetes pretenden fomentar el desarrollo modular, en lugar de obligar a cada aplicación a recrear las mismas funciones.

Un realm es un contrato inteligente con estado. Puede almacenar información persistente, ofrecer funciones e interactuar con usuarios u otros realms. Las aplicaciones sociales, los juegos, las herramientas de gobernanza y los exchanges descentralizados pueden construirse como realms.

La descripción del listado de GNOT de Kraken resume esta distinción al presentar los paquetes como bibliotecas reutilizables sin estado y los realms como componentes que conservan un estado persistente. También señala que el código puede inspeccionarse y reutilizarse porque los contratos se almacenan en la cadena en un formato legible para las personas.

Imaginemos un foro descentralizado simplificado. Un paquete reutilizable podría definir permisos de cuenta estandarizados o funciones de formato de texto. El realm del foro almacenaría publicaciones, respuestas, registros de votación y decisiones de moderación.

Otra aplicación podría importar el mismo paquete sin copiar todo su código. Esto crea una mayor componibilidad a nivel del lenguaje de programación.

Ethereum también permite la interacción entre contratos, el uso de bibliotecas y la verificación de código abierto. La diferencia de Gno.land es que la publicación de código fuente legible y la composición de paquetes al estilo de Go se consideran principios arquitectónicos fundamentales, y no prácticas opcionales para desarrolladores.

¿Qué es GnoVM?

GnoVM es el entorno de ejecución responsable de ejecutar programas Gno.

Su función es comparable a la de la Ethereum Virtual Machine en Ethereum, pero su diseño interno y su modelo de programación son diferentes. Por lo general, la EVM ejecuta bytecode compilado a partir de lenguajes como Solidity. GnoVM interpreta representaciones estructuradas del código fuente de Gno.

GnoVM debe garantizar que cada validador obtenga el mismo resultado tras ejecutar una transacción. Si un validador interpretara un contrato de forma distinta a otro, la red no lograría acordar el estado.

Por ello, el entorno restringe el comportamiento no determinista y ofrece persistencia de estado controlada. La misma llamada a un contrato, ejecutada sobre el mismo estado, debería producir el mismo resultado en toda la red.

El modelo de persistencia automática de GnoVM es especialmente importante. La memoria pertinente de un realm puede conservarse entre transacciones sin exigir a los desarrolladores que recreen los patrones orientados a bases de datos habituales en muchos otros marcos de cadena de bloques.

Esto puede acortar el código de las aplicaciones y hacer que se parezca más al software convencional. Sin embargo, la comodidad no elimina los riesgos de seguridad. El estado persistente, las llamadas entre realms, los permisos y los paquetes compartidos aún pueden generar vulnerabilidades. Simplemente plantean esos problemas mediante un modelo de programación diferente.

¿Qué es Gno.land (GNOT)? Cómo funcionan GnoVM, los depósitos de almacenamiento, la tokenómica y GovDAO

¿Cómo funciona el consenso de Gno.land (GNOT)?

Gno.land utiliza Tendermint2 como motor de consenso.

Tendermint2 está relacionado con la tradición más amplia de Tendermint asociada a Cosmos, pero Gno.land lo presenta como un motor evolucionado y rediseñado para simplificarlo, mejorar su seguridad y aumentar su rendimiento.

Esto significa que no se debería describir Gno.land como una red que utiliza «Proof of Contribution» como mecanismo de consenso de su cadena de bloques, a menos que una especificación oficial vigente defina explícitamente ese término.

En algunos debates antiguos del proyecto se ha utilizado un lenguaje centrado en las contribuciones para describir la participación en el ecosistema, las recompensas o la gobernanza. Eso no significa que los validadores alcancen el consenso mediante un mecanismo denominado formalmente Proof of Contribution.

Para informar con precisión, conviene distinguir lo siguiente:

ConceptoFunción en Gno.land (GNOT)
Tendermint2Consenso de la cadena de bloques y acuerdo entre validadores
GnoVMEjecución de contratos inteligentes
GovDAOCoordinación de la gobernanza onchain
GNOTGas, depósitos de almacenamiento y otras operaciones de la red
Actividad de los colaboradoresParticipación en el software, la gobernanza y el ecosistema; no es un sustituto confirmado del consenso entre validadores

Esta distinción evita un error habitual de SEO: confundir la filosofía del proyecto con su mecanismo técnico de consenso.

¿Qué es GovDAO en Gno.land (GNOT)?

GovDAO es el sistema de gobernanza onchain de Gno.land.

La hoja de ruta de Gno.land incluye el lanzamiento inaugural de GovDAO en la fase Beta Mainnet. Kraken describe la gobernanza como gestionada por una GovDAO multinivel.

El objetivo general es incorporar la lógica de gobernanza a aplicaciones onchain transparentes. Los participantes deberían poder examinar las normas, propuestas y procesos de toma de decisiones, en lugar de depender por completo de un sistema administrativo opaco.

Sin embargo, la gobernanza implica más que publicar código. La calidad práctica de GovDAO dependerá de quién pueda presentar propuestas, cómo se distribuya la autoridad de voto o decisión, qué acciones puedan ejecutarse automáticamente y si la concentración de tokens se traduce en un control concentrado.

Esta cuestión es especialmente pertinente porque una gran parte del suministro de GNOT se asignó a categorías de empresas, inversores y airdrops antes de su circulación pública generalizada.

Un sistema de gobernanza técnicamente transparente puede seguir produciendo resultados centralizados si la influencia de voto o la autoridad administrativa están muy concentradas. La transparencia del código facilita la inspección de la estructura, pero no la descentraliza automáticamente.

¿Qué utilidad tiene el token de Gno.land (GNOT)?

Según la documentación del proyecto, GNOT tiene cuatro usos principales como token.

Las comisiones de transacción se pagan en GNOT. Los usuarios necesitan la moneda para enviar transacciones a la red.

La ejecución de contratos inteligentes también consume GNOT como gas. El cálculo realizado por un realm se mide para que los recursos de la red no estén disponibles sin coste.

Además, se bloquea GNOT como depósito de almacenamiento cuando un realm guarda datos de forma persistente. Esto vincula la demanda del token al uso del estado a largo plazo, y no solo al volumen de transacciones de corta duración.

Por último, el proyecto afirma que GNOT se utiliza para las interacciones entre cadenas de IBC e ICS. El objetivo es ampliar la utilidad del token más allá de la ejecución de aplicaciones exclusivamente locales.

Utilidad de GNOTFunción
Comisiones de transacciónPaga el envío de transacciones
Ejecución de contratosPaga el cálculo de GnoVM
Depósitos de almacenamientoReserva almacenamiento persistente en la cadena
Actividad de IBC e ICSPaga las interacciones entre cadenas compatibles
Acceso al ecosistemaPermite a los usuarios interactuar con aplicaciones de Gno.land

La función de depósito de almacenamiento es el aspecto más diferencial del diseño. Muchas cadenas de bloques cobran principalmente a los usuarios cuando se realiza un cálculo. Gno.land también asocia un coste económico al mantenimiento de datos persistentes.

¿Cómo funcionan los depósitos de almacenamiento de Gno.land (GNOT)?

Un depósito de almacenamiento exige bloquear GNOT cuando una aplicación guarda datos persistentes.

El almacenamiento en una cadena de bloques no es gratuito. Es posible que los validadores y operadores de nodos tengan que conservar el estado durante mucho tiempo, aunque el usuario que lo creó no vuelva nunca. Si una aplicación puede generar datos permanentes ilimitados pagando una pequeña comisión única de transacción, la red acumula costes sin una contrapartida económica duradera.

Gno.land intenta resolver este problema vinculando el estado persistente con GNOT bloqueado. La página oficial de la venta de tokens describe la tenencia de GNOT como una reserva de la propiedad del almacenamiento en la red.

Un modelo simplificado sería el siguiente:

GNOT utilizable=Saldo de la billetera−Comisiones de transacción−Depósitos de almacenamiento bloqueados\text{Usable GNOT} = \text{Wallet Balance} - \text{Transaction Fees} - \text{Locked Storage Deposits}

Un desarrollador que despliegue una aplicación con muchos datos podría necesitar más GNOT que un usuario que transfiera tokens de vez en cuando. Parte de los GNOT del desarrollador puede permanecer bloqueada mientras los datos correspondientes ocupen almacenamiento de la red.

Esto podría vincular la adopción de aplicaciones con la demanda del token. Si más aplicaciones guardan más estado útil de forma persistente, podría hacer falta más GNOT para los depósitos de almacenamiento.

Sin embargo, esta relación no es automáticamente alcista. Su efecto depende de las tasas de depósito, las normas de reembolso, los incentivos para limpiar datos y de si las aplicaciones reales generan suficiente demanda duradera. Un mecanismo de almacenamiento puede generar utilidad para el token sin crear una sólida captura de valor si el uso sigue siendo bajo o los depósitos exigidos son insignificantes.

Tokenómica y distribución del suministro de Gno.land (GNOT)

La página oficial de venta de GNOT indica que el suministro total es de 1.333 M GNOT.

Se identificó que aproximadamente 197,32M GNOT —alrededor del 14,8% del suministro total— estarían en circulación en el evento de generación del token. Esto deja aproximadamente un 85,2% fuera del suministro inicialmente en circulación.

La distribución publicada es la siguiente:

AsignaciónGNOTPorcentaje del suministro total
Airdrop de Cosmos350,000,00026,26%
NewTendermint, LLC332,000,00024,91%
Inversores300,000,00022,50%
Airdrop de AtomOne231,000,00017,33%
Tesorería del ecosistema60,000,0004,50%
Tesorería principal40,000,0003,00%
Tesorería de validadores20,000,0001,50%
Suministro total1,333,000,000100%

gno-land-gnot-token-supply-allocation-breakdown-circulating-fdv.svg

La venta pública de tokens asignó 38,76M GNOT, aproximadamente el 2,9% del suministro total. Se utilizó una subasta de precio uniforme que comenzó en 0,0645 $ por GNOT, y se aceptaron USDC y USDT en Ethereum. El periodo de contribución fue del 20/07 al 27/07/2026.

Al precio inicial de la subasta, el proyecto mostró una valoración totalmente diluida de aproximadamente 85,98 M $.

¿Qué significa la proporción de Gno.land (GNOT) en circulación?

Una proporción inicial en circulación de aproximadamente 14,8% significa que la mayor parte del suministro total de GNOT no era líquida en el evento de generación del token.

Una proporción baja en circulación puede hacer que el descubrimiento de precios inicial sea más volátil. Un suministro líquido relativamente limitado debe absorber la demanda de los operadores, mientras que la valoración totalmente diluida refleja el valor de todo el suministro de 1.333 M al precio actual.

Según la instantánea de CoinMarketCap del 29/09, con un precio aproximado de 0,07 $ por GNOT, la valoración totalmente diluida implícita rondaba los 94 M $. La capitalización de mercado calculada a partir del suministro en circulación declarado por el propio proyecto era mucho menor, cercana a 14 M $. CoinMarketCap también informó de varios millones de dólares en volumen de negociación durante las últimas 24 horas, pero estas cifras pueden cambiar rápidamente y deberían actualizarse antes de publicar el contenido.

La diferencia entre capitalización de mercado y valoración totalmente diluida es importante:Valoración totalmente diluida=Precio×Suministro total o máximo\text{Fully Diluted Valuation} = \text{Price} \times \text{Total or Maximum Supply}

Cuando solo circula un pequeño porcentaje del suministro, la capitalización de mercado puede hacer que la red parezca más barata de lo que sugiere la valoración total del token.

Esto no demuestra que GNOT esté sobrevalorado. Significa que los inversores deben comprender el crecimiento futuro del suministro antes de comparar Gno.land con proyectos cuya proporción en circulación sea sustancialmente mayor.

¿Tiene Gno.land (GNOT) riesgos de devengo y desbloqueo?

Sí. La estructura de suministro publicada genera posibles riesgos de dilución y devengo, ya que aproximadamente un 85,2% del suministro total estaba fuera de la circulación inicial.

La página oficial de la venta identifica varias categorías de asignación e indica las cantidades iniciales que se espera que entren en circulación en cada una. También menciona un bloqueo de un año para los inversores de EE. UU. Sin embargo, la fuente consultada no ofrece un calendario público completo, fecha por fecha, de los desbloqueos de todas las asignaciones que no están en circulación.

La falta de ese detalle es importante. Conocer la asignación total no basta para calcular la presión vendedora. Los operadores necesitan saber cuándo se podrán transferir los saldos de inversores, empresas, tesorerías y airdrops.

Estas son las preguntas más útiles sobre los desbloqueos:

PreguntaPor qué importa
¿Cuándo empieza a desbloquearse cada asignación?Permite identificar el primer posible impacto en el suministro
¿El devengo es por tramos o lineal?Distingue los desbloqueos repentinos de las emisiones graduales
¿Se pueden transferir de inmediato los saldos de los airdrops?Afecta a la presión vendedora inicial
¿Se pueden desplegar los tokens de tesorería mediante la gobernanza?Determina el riesgo de suministro discrecional
¿Están identificadas públicamente las carteras de empresas e inversores?Facilita el seguimiento de los cambios en la circulación
¿El almacenamiento bloqueado cuenta como suministro en circulación?Afecta a la interpretación de la liquidez disponible

Hasta que se verifique de forma independiente un calendario completo de desbloqueos, los artículos no deberían afirmar que el suministro restante se desbloquea linealmente ni según un calendario inventado.

Este es un caso en el que la precisión vale más que una falsa exhaustividad. La asignación total y la circulación inicial están documentadas; la fuente primaria revisada no establecía el calendario completo de liberación.

¿Quién creó Gno.land (GNOT)?

Gno.land fue fundado por Jae Kwon, una de las figuras técnicas más conocidas relacionadas con Tendermint y Cosmos.

La página oficial del proyecto identifica a Kwon como creador de Tendermint y Cosmos. También menciona a un equipo más amplio de ingeniería, investigación, operaciones, finanzas y marketing. Entre los colaboradores citados están Manfred Touron, Morgan Bazalgette, Alexis Colin, Guilhem Fanton y otros.

La organización de desarrollo está vinculada a NewTendermint. La distribución de GNOT asigna 332M tokens, o el 24,91% del suministro total, a NewTendermint, LLC para que los utilice a su discreción.

Esta asignación otorga a la empresa de desarrollo una participación significativa a largo plazo, pero también plantea una cuestión de concentración. Los usuarios que evalúen GNOT deberían distinguir entre credibilidad técnica y descentralización del token. La trayectoria de un fundador en infraestructura de cadena de bloques puede reforzar los argumentos a favor de la ingeniería del proyecto, pero no resuelve automáticamente la concentración del suministro.

¿Qué aplicaciones se están creando en Gno.land (GNOT)?

El ecosistema de Gno.land incluye infraestructura y primeras aplicaciones destinadas a demostrar su modelo de programación.

Gnoscan es el explorador oficial del proyecto para direcciones, transacciones, bloques y contratos. Adena ofrece una billetera sin custodia. GnoSwap es un exchange descentralizado creado con Gno, mientras que Boards es un foro onchain. Gno Playground ofrece un entorno en el navegador para escribir, probar y desplegar paquetes y realms.

La documentación de GnoSwap explica que sus pools utilizan tokens GRC-20. Por tanto, para ciertas funciones de exchange descentralizado es necesario convertir GNOT nativo en una representación GRC-20 compatible.

Esto se parece a la relación entre ETH nativo y WETH en Ethereum. La moneda nativa paga las comisiones de la red, mientras que puede ser necesario un estándar de token envuelto para que las interacciones con contratos inteligentes sean uniformes.

El ecosistema aún está en una fase inicial. La existencia de billeteras, exploradores, herramientas de desarrollo y un exchange descentralizado demuestra que ya existe una infraestructura básica, pero todavía no acredita una adopción de consumo a gran escala.

Para Gno.land, la señal futura más importante será la retención de usuarios de las aplicaciones, no el número de despliegues. Mil paquetes experimentales valen menos que unos pocos realms que la gente utilice cada semana.

¿Qué diferencia a Gno.land (GNOT) de Ethereum y las cadenas basadas en Cosmos SDK?

Gno.land combina ideas que existen por separado en otros proyectos, pero las integra en un modelo de desarrollo distintivo.

ÁreaGno.landEthereumCadena típica basada en Cosmos SDK
Principal lenguaje para contratosGnoSolidity y otrosMódulos de cadena, CosmWasm o lógica personalizada
Familiaridad para desarrolladoresEstrechamente relacionado con GoRequiere conocimientos específicos de EVMA menudo Go para el desarrollo de cadenas
Representación de contratosCódigo fuente legible por personas en la cadenaBytecode compilado con verificación opcionalDepende de la implementación
Modelo de código reutilizablePaquetes y realms onchainBibliotecas y contratosMódulos y contratos inteligentes
Estado persistentePersistencia automática de GnoVMAlmacenamiento explícito de contratosEspecífico de cada aplicación
Economía del almacenamientoDepósitos de almacenamiento en GNOTCostes de almacenamiento basados en gasEspecífica de cada cadena
ConsensoTendermint2Proof of StakeHabitualmente CometBFT o de la familia Tendermint
GobernanzaGovDAOLa gobernanza del protocolo y de las aplicaciones varíaHabitualmente módulos de gobernanza mediante tokens

La mayor diferenciación de Gno.land no reside en un rendimiento bruto ni en una afirmación de marketing sobre la escalabilidad. Consiste en intentar que el software onchain se parezca al desarrollo legible y componible con Go.

El reto son los efectos de red. Ethereum dispone de mucha más liquidez, herramientas y aplicaciones desplegadas. Los desarrolladores de Cosmos ya cuentan con marcos consolidados basados en Go. Gno.land debe demostrar que su modelo de paquetes y realms ofrece una mejora práctica suficiente para convencer a los desarrolladores de que adopten otro ecosistema.

¿Qué podría impulsar la demanda de Gno.land (GNOT)?

La demanda sostenible de GNOT tendría que proceder del uso de la red, y no solo de la especulación por su inclusión en exchanges.

Las transacciones requieren GNOT. El cálculo de los contratos consume GNOT. Los datos persistentes de las aplicaciones pueden bloquear GNOT como depósitos de almacenamiento. Las interacciones entre cadenas también podrían requerir el token.

Esto abre una posible vía de creación de valor:

Más realms útiles→Más usuarios→Más transacciones y datos almacenados→Más GNOT utilizado o bloqueado\text{More Useful Realms} \rightarrow \text{More Users} \rightarrow \text{More Transactions and Stored Data} \rightarrow \text{More GNOT Used or Locked}

El eslabón más débil es el primero. La utilidad de un token no compensa la falta de aplicaciones atractivas.

Los listados en exchanges pueden mejorar la liquidez y la visibilidad, pero por sí solos no crean una demanda duradera. Kraken abrió la negociación de GNOT el 16/09/2026, mientras que CoinGecko identificó a KuCoin como un importante mercado de negociación de GNOT en la fecha de corte de los datos.

Los catalizadores más relevantes serán el crecimiento de desarrolladores, unas herramientas estables, conexiones IBC exitosas, realms activos y una demanda de almacenamiento cuantificable.

¿Cuáles son los principales riesgos de Gno.land (GNOT)?

El primer riesgo es la adopción. Gno.land debe competir por los desarrolladores con Ethereum, Solana, las cadenas basadas en Move y los ecosistemas consolidados de Cosmos. La familiaridad con Go ayuda, pero a los desarrolladores también les importan los usuarios, la liquidez, las herramientas y las oportunidades comerciales.

El segundo riesgo es la dilución del suministro. Al principio solo circulaba alrededor del 14,8% de GNOT, mientras que los inversores, NewTendermint, los airdrops y las tesorerías representan la mayor parte del suministro. Los futuros desbloqueos podrían generar presión vendedora si la demanda no crece al mismo ritmo.

El tercer riesgo es la concentración. NewTendermint y los inversores recibieron conjuntamente el 47,41% del suministro total. El efecto dependerá del calendario de devengo, la custodia, las normas de gobernanza y el comportamiento real de las carteras, pero ese porcentaje merece atención.

El cuarto riesgo es la madurez técnica. GnoVM ofrece un novedoso modelo de programación y persistencia. Los sistemas novedosos pueden incluir modos de fallo menos conocidos que los de los entornos de ejecución más antiguos.

El quinto riesgo es la valoración. Una capitalización de mercado relativamente baja puede parecer atractiva y ocultar al mismo tiempo una valoración totalmente diluida mucho mayor. Las comparaciones deberían tener en cuenta ambas cifras.

Por último, GNOT puede confundirse con Gnosis (GNO). Son activos sin relación entre sí. GNO es el ticker de Gnosis, mientras que GNOT es la moneda nativa de Gno.land. Buscar o negociar el ticker equivocado puede exponer a los usuarios a un mercado completamente diferente.

¿Está disponible Gno.land (GNOT) en WEEX?

WEEX publica páginas de precios y conversión de Gno.land, pero no se verificó de forma independiente un mercado al contado ni perpetuo GNOT/USDT activo en la fecha de corte de los datos, 29/09/2026.

La existencia de una página informativa de un token en WEEX no basta para demostrar que el par de negociación correspondiente esté disponible. Una página de token puede ofrecer conversión de precios, información educativa o una calculadora de futuros sin confirmar que haya un libro de órdenes activo.

Los usuarios deberían buscar el ticker exacto GNOT en las interfaces de Spot y Futures de WEEX. También deberían confirmar el nombre completo «Gno.land», ya que WEEX ofrece por separado Gnosis (GNO), que es una criptomoneda distinta.

Las páginas de GNO verificadas de WEEX y la antigua campaña de listado de GNO corresponden a Gnosis, no a Gno.land. No deben utilizarse como enlaces de negociación de GNOT.

No se verificó ninguna campaña activa de WEEX específica para GNOT, ningún producto de staking ni ningún descuento en comisiones. Por este motivo, el artículo no debería dirigir a los lectores a un mercado GNO/USDT ni dar a entender que GNOT ya se puede negociar en WEEX.

Si en el futuro se lista GNOT, la actualización correcta del artículo debería incluir la URL directa del mercado al contado o de futuros de GNOT, la red de depósito admitida, la hora de lanzamiento, el periodo de la campaña y las comisiones aplicables.

Opinión editorial de WEEX: Gno.land (GNOT) debe demostrar que un código mejor da lugar a mejores aplicaciones

Gno.land tiene una tesis técnica más sólida que la mayoría de los nuevos tokens de Capa 1. Los contratos legibles por personas, la persistencia automática del estado, la componibilidad al estilo de Go y los depósitos de almacenamiento abordan problemas reales de desarrollo y diseño de redes.

Pero una arquitectura sofisticada no equivale a un ajuste entre producto y mercado. La historia de las criptomonedas está llena de cadenas técnicamente impresionantes que nunca generaron suficiente demanda de los usuarios como para justificar la valoración de sus tokens.

El gran suministro fuera de circulación del proyecto hace que la ejecución sea especialmente importante. Los inversores no solo evalúan si GnoVM es ingenioso. También evalúan si el uso de las aplicaciones puede crecer lo bastante rápido como para absorber la dilución futura de las asignaciones a empresas, inversores, tesorerías y airdrops.

En mi opinión, Gno.land merece la atención de los desarrolladores antes que la confianza de los operadores de impulso. El proyecto debería evaluarse por sus realms activos, usuarios recurrentes, demanda de almacenamiento y datos transparentes sobre los desbloqueos, no únicamente por la reputación de su fundador o sus listados en exchanges.

Si Gno.land consigue transformar la familiaridad con Go en un ecosistema próspero de software onchain, GNOT tendrá un modelo de utilidad defendible. Si no lo consigue, los depósitos de almacenamiento y el código fuente legible seguirán siendo soluciones elegantes a la espera de un problema lo bastante grande como para monetizarlas.

Preguntas frecuentes sobre Gno.land (GNOT)

1. ¿Qué es Gno.land (GNOT)?

Gno.land es una plataforma de contratos inteligentes de Capa 1 que utiliza Gno, un lenguaje de programación determinista derivado de Go. GNOT es su moneda nativa y se usa para las comisiones, la ejecución de contratos, los depósitos de almacenamiento y las operaciones entre cadenas.

2. ¿Quién creó Gno.land (GNOT)?

Gno.land fue fundado por Jae Kwon, creador de Tendermint y cofundador de Cosmos. El desarrollo está asociado a NewTendermint y a una comunidad más amplia de colaboradores de código abierto.

3. ¿Cuál es el suministro máximo de Gno.land (GNOT)?

La documentación oficial de la venta de tokens indica un suministro total de 1.333 M GNOT. Se esperaba que aproximadamente 197,32M GNOT, o el 14,8%, estuvieran en circulación en el evento de generación del token.

4. ¿Gno.land (GNOT) es lo mismo que Gnosis (GNO)?

No. Gno.land utiliza el ticker GNOT, mientras que Gnosis utiliza GNO. Son proyectos independientes, con redes, equipos y utilidades de token diferentes.

5. ¿Se puede negociar Gno.land (GNOT) en WEEX?

No se verificó de forma independiente un mercado al contado o perpetuo activo de GNOT en WEEX en la fecha de corte de los datos. No se deben confundir las páginas de WEEX sobre Gnosis (GNO) con Gno.land (GNOT).

Fuentes

  1. Gno.land, «GNOT Token Sale», consultado el 29/09/2026: utilidad del token, distribución, condiciones de venta, equipo, hoja de ruta y ecosistema. (Gno.land)
  2. Documentación de Gno.land, consultada el 29/09/2026: arquitectura de la plataforma, desarrollo con Gno y recursos de almacenamiento. (Documentación de gno.land)
  3. Documentación de Gno.land, «What Is Gno?»: interpretación AST, determinismo, persistencia y compatibilidad con Go. (Documentación de gno.land)
  4. Kraken, «GNOT Is Available for Trading», 16/09/2026: descripción de la mainnet, utilidad de GNOT e inicio de la negociación. (Blog de Kraken Blog de Kraken)
  5. CoinMarketCap, «Gno.land Price», consultado el 29/09/2026: instantánea del mercado, suministro y valoración totalmente diluida. (CoinMarketCap)
  6. Documentación de GnoSwap, «FAQ», consultada el 29/09/2026: pools GRC-20 y requisitos para utilizar GNOT envuelto. (Documentación de GnoSwap)

Fecha de corte de los datos: 29/09/2026 16:52 UTC+8. La fuente primaria revisada no ofrecía un calendario completo, fecha por fecha, de los desbloqueos de todas las asignaciones de GNOT que no están en circulación.

Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye un asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, operar o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.

Te puede gustar

Monedas populares

iconiconiconiconiconiconiconicon
Atención al cliente:@weikecs
Cooperación empresarial:@weikecs
Trading cuantitativo y CM:bd@weex.com
Programa VIP:support@weex.com