La ruta de staking propuesta por Lido necesita más de 13 veces la garantía de entrada predeterminada
La ruta propuesta por Lido para operar validadores de Ethereum más grandes requeriría una garantía de entrada de 32 ETH, en comparación con 2.4 ETH para su ruta predeterminada actual. Esa mayor garantía puede volverse más eficiente una vez que se asigne suficiente participación al validador, pero el perfil del operador y su lugar en la cola de financiación determinan cuán útil es la ventaja.
El plan de implementación del 1 de octubre describe el Módulo de Staking Comunitario 0x02, un módulo separado para operadores sin permiso junto a la ruta existente 0x01. Este apoyaría a los validadores compuestos con hasta 2,048 ETH de participación efectiva, en comparación con 32 ETH para los validadores de la ruta existente. Cada validador es identificado por una clave.
La ruta permanece en la red de prueba Hoodi, con la red principal esperada para el cuarto trimestre de 2026. La publicación de implementación describe los preparativos para la red principal y somete los parámetros del Router de Staking del módulo a una votación posterior. La aprobación de la propuesta de lanzamiento el 20 de julio y el anuncio de la red de prueba el 1 de septiembre fueron hitos anteriores, en lugar de la activación de la red principal.
Medido como tarifas de operador por ETH garantizado, la nueva ruta alcanza la paridad con una primera clave predeterminada existente cerca de 747 ETH bajo rendimiento y rendimiento iguales. Pero un operador que distribuye un presupuesto de 32 ETH entre claves predeterminadas existentes eleva ese umbral modelado a aproximadamente 1,330 ETH. Estas son comparaciones de eficiencia de tarifas antes de costos, penalizaciones y retrasos en la financiación.
La garantía propuesta es de 32 ETH para la primera clave y 30 ETH para cada clave adicional. Bajo el perfil predeterminado 0x01 existente de Lido, las cantidades son 2.4 ETH y 1.3 ETH respectivamente.
La distinción entre garantía y participación es importante. La garantía es el depósito de seguridad del operador, mantenido como stETH para cubrir pérdidas y cargos. El protocolo suministra la participación del validador por separado. Publicar una garantía de 32 ETH no significa comprar el ETH delegado del validador o recibir una asignación garantizada.
El EIP-7251 de Ethereum permite a los validadores con credenciales de retiro 0x02 acumular, con un saldo efectivo máximo de 2,048 ETH mientras retienen 32 ETH como saldo mínimo de activación. La curva de garantía de Lido sigue el número de claves, por lo que una clave 0x02 existente no necesitaría garantía adicional a medida que su participación crece.
En el saldo máximo, la garantía de la primera clave equivaldría al 1.5625% de la participación delegada, o 0.5 ETH de garantía por cada 32 ETH operados. La proporción de claves subsiguientes sería de aproximadamente 1.465%. Esas proporciones describen un validador totalmente financiado; una clave que opera solo con su participación inicial tiene una carga de garantía mucho mayor.
Los operadores recibirían un 2% de las recompensas de staking, con un 8% asignado al tesoro. La configuración de implementación que otorga a los operadores el 100% de la tarifa del módulo significa que reciben toda esa porción del 2%. No es un 2% de APR de staking ni un reclamo sobre todas las recompensas del validador.
Por qué 747 ETH es solo la primera comparación
Los cálculos de CryptoSlate a continuación mantienen el rendimiento bruto de staking, el rendimiento calificado y la duración de operación iguales. Se asume que las carteras de la ruta existente están totalmente financiadas y son elegibles para tarifas durante todo el período de comparación. Comparan las tarifas de los operadores antes de costos de infraestructura, gas, penalizaciones y los propios retornos de stETH de la garantía.
Si y es el rendimiento bruto de staking durante el período de comparación y S es la participación efectiva, los ingresos por tarifas de la primera clave propuesta por cada ETH garantizado son 0.02 × S × y ÷ 32. La primera clave predeterminada existente produce 0.035 × 32 × y ÷ 2.4. Igualándolas se obtiene 746.67 ETH, o aproximadamente 747 ETH.
La cifra de 747 ETH mide las tarifas de la primera clave por cada ETH de garantía, utilizando diferentes cantidades de capital del operador. Asume que ambos validadores están financiados y son elegibles para tarifas durante el mismo período.
Un presupuesto de 32 ETH puede cubrir la garantía para 23 claves predeterminadas existentes, utilizando 31 ETH de garantía y cubriendo 736 ETH de participación delegada si todas las claves reciben financiación. Una clave de la ruta propuesta iguala las tarifas totales del operador de esa cartera en 1,288 ETH. Iguala las tarifas por ETH realmente garantizado en aproximadamente 1,330 ETH, porque la cartera existente solo publica 31 ETH.
Los perfiles verificados cambian el resultado nuevamente. La tabla de economía de operadores de Lido otorga a los Stakers de la Comunidad Independiente, o ICS, un primer bono de 1.5 ETH y 1.3 ETH a partir de entonces, con una participación de recompensa del 6% para sus primeras 16 claves y del 3.5% después. Los clústeres independientes verificados que utilizan tecnología de validador distribuido, o IDVTC, tienen un primer bono de 1.5 ETH y 0.5 ETH a partir de entonces, ganando un 3.5% por sus primeras 64 claves y un 2% después. Estos perfiles requieren elegibilidad; el módulo propuesto tiene un perfil sin permisos.
| Perfil de ruta existente | Claves y bono dentro de un presupuesto de 32 ETH | Participación existente totalmente financiada | Nueva participación de primera clave para tarifas iguales por ETH vinculado |
|---|---|---|---|
| Predeterminado | 23 claves; 31 ETH | 736 ETH | Aproximadamente 1,330 ETH |
| ICS verificado | 24 claves; 31.4 ETH | 768 ETH | Aproximadamente 2,022 ETH |
| Clúster IDVTC verificado | 62 claves; 32 ETH | 1,984 ETH | 3,472 ETH, por encima del límite de 2,048 ETH |
La tabla divide las tarifas por el bono requerido realmente publicado. Los portafolios Predeterminado e ICS dejan 1 ETH y 0.6 ETH sin gastar. En su lugar, divida ambas alternativas por el mismo presupuesto de 32 ETH, y sus cruces de tarifa total son 1,288 ETH y 1,984 ETH respectivamente. Los retornos sobre el capital sobrante están fuera de este modelo solo de tarifas.
Por lo tanto, el portafolio ICS deja poco margen por debajo del límite propuesto para una ventaja de eficiencia de tarifas. El clúster DVT modelado se mantiene por delante a lo largo del rango de saldo disponible. Ninguno de los resultados establece rentabilidad neta, porque las configuraciones operativas pueden tener diferentes costos.
Las claves adicionales también necesitan su propia comparación. En el margen, un bono propuesto de 30 ETH frente a un bono predeterminado existente de 1.3 ETH da un cruce teórico de eficiencia de tarifas alrededor de 1,292 ETH, en lugar de la cifra de 747 ETH de la primera clave.
La financiación y las penalizaciones determinan el resultado neto
El plan de octubre especifica una cola de recarga de 16 posiciones. Una clave recibe inicialmente sus 32 ETH a través de la cola de depósitos, luego entra en una cola separada de primero en entrar, primero en salir para más financiación.
Bajo la mecánica de colas de Lido, las recargas sirven a la cabeza en múltiplos de 2 ETH, limitadas por la participación disponible. Una clave parcialmente llena permanece en la cabeza hasta que se llena su capacidad restante. Las claves posteriores no pueden avanzar para recargas, y una cola llena limita nuevos depósitos iniciales.
El límite del módulo propuesto es del 2% de la participación de Lido. Eso restringe la asignación del módulo; no promete a ningún operador un validador completo.
Estas reglas convierten una comparación de saldo en una cuestión de tiempo. Un operador que eventualmente alcance 2,048 ETH puede gastar gran parte del período de comparación esperando o ejecutando un saldo más pequeño. La cifra relevante es la participación efectiva promedio elegible para recompensas durante ese período. Las claves de ruta existente también necesitan financiación y activación, por lo que los portafolios totalmente financiados de la tabla son puntos de referencia condicionales.
El interés compuesto puede ayudar a que los saldos crezcan, pero la propuesta del módulo en sí hace que la eficiencia del capital dependa del saldo efectivo actual, la capacidad del módulo y las entradas del protocolo. Un cálculo de saldo máximo no puede establecer qué tan rápido un operador lo alcanzará.
Las reglas de recompensa de Lido separan las tarifas del operador del rebase de stETH ganado sobre el colateral. Agregar retornos de bonos cambia la comparación de ingresos totales. Comparar retornos por ETH vinculado requiere la misma tasa de retorno de bonos y período antes de que ese flujo pueda cancelarse entre alternativas.
El rendimiento también afecta el pago. Un validador por debajo del umbral no gana recompensas de operador para ese marco, mientras que su garantía puede continuar rebasándose. El colateral faltante debe ser restaurado antes de que las recompensas sean reclamables.
La configuración propuesta utiliza un marco de 28 días, un margen de rendimiento del 3% y un umbral de tres strikes con una duración de strike de seis marcos. Las penalizaciones escaladas por saldo alcanzan 16.512 ETH por expulsión por mal rendimiento y 6.4 ETH por salida retrasada con un saldo completo de 2.048 ETH. El cargo por retraso en la salida sigue un plazo de cuatro días y se liquida después del retiro.
Una comparación neta debe sumar los retornos de la garantía y restar la infraestructura, el gas y las penalizaciones evaluadas, utilizando el tiempo financiado real y la elegibilidad para recompensas. Menos claves pueden cambiar los costos operativos, pero los parámetros por sí solos no pueden valorar esa diferencia.
Antes de la activación de la mainnet y la votación del enrutador específico del módulo, las señales útiles son la configuración final de tarifas y límites, la financiación disponible y el progreso a través de la cola. La ruta propuesta ofrece a los operadores predeterminados un camino condicional hacia una mejor eficiencia de tarifas a gran escala; los operadores verificados tienen alternativas existentes más sólidas, y la ruta de bajo vínculo 0x01 continúa junto a ella.
Precio de --
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye un asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, operar o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
Te puede gustar

Nueve grandes bancos acusados de prácticas de desbancarización, OCC publica informe final

De la liquidación institucional a un ecosistema abierto: ¿Puede Canton replicar la trayectoria de desarrollo de Robinhood Chain?

El Salvador: la mayor inversión de su historia no tiene nada que ver con el bitcoin

Vortexa: el bloqueo de EE. UU. lleva las exportaciones de petróleo de Irán a cero, sin recuperación en octubre

Privy se integra con XRP Ledger, soporta la integración de billeteras XRPL

La divulgación de liquidez de 4.4 mil millones de dólares de Sky muestra por qué los retiros de USDS necesitan una ruta bancaria separada

DeepSigma lanza una demostración de perpetuos RWA con 77 mercados tradicionales

El BERD aumenta el fondo de seguros de riesgos militares en Ucrania a 150 millones de euros

Rome planea lanzar el token ROME, los ingresos del protocolo se mantendrán o comprarán en forma de ROME para reservas

IoTeX lanza un portal para la conversión de IOTX ERC-20 a IOTX nativo

El Informe del Estado de TRON del T3 2026 Destaca $2.21 Billones en Liquidación de Stablecoins en Medio del Crecimiento de la Actividad de la Red

Aptos lanza el pool de memoria criptográfica en la mainnet, manteniendo el contenido de las transacciones cifrado antes de la confirmación

¿Puede la minería de Bitcoin ayudar a reconstruir Ucrania?

Arabia Saudita planea aumentar su capacidad de transporte de petróleo terrestre a 10 millones de barriles diarios
![[ETH Letter] 'Próxima Actualización' Glamsterdam, Activación de la Red de Pruebas Sepolia](/public-static/075_ade8940e45.png?format=avif)
[ETH Letter] 'Próxima Actualización' Glamsterdam, Activación de la Red de Pruebas Sepolia

De la liquidación a la construcción de protocolos: el fundador de PaperTrade narra cómo reinició su mentalidad de trading

Felicidades a la mainnet de Aptos: 4 Años.

Información importante de la noche y la mañana (11-12 de octubre)

Robinhood Chain considera priorización de pago para transacciones

El atacante de Ledger deposita 2990 ETH en Tornado Cash y los transfiere a ZEC

El ‘Caballero Oscuro’ de las criptomonedas que desmantela organizaciones criminales

Las transacciones de Robinhood Chain caen un 42%: ¿Qué sigue?

Kaia vs TON: Comparación de blockchain de mensajería para 2026

Las tarifas de ETH quemadas cubren solo el 2% de las nuevas monedas emitidas en 2026

Detrás de la prosperidad de la tokenización de acciones: ¿quién está ganando dinero y quién está haciendo el trabajo para otros?

Samsung Wallet añade USDC en Solana para 82M dispositivos Galaxy de EE. UU.: qué se lanza en octubre y qué sigue sin confirmarse

La última entrevista de Kevin O'Leary: La próxima parada de la IA no son los modelos, sino la energía

Los vendedores de teléfonos móviles han llegado para aprovechar la entrada de las stablecoins

Los máximos de los bonos a largo plazo presionan al sector tecnológico | Resumen diario de WEEX TradFi (09/10/2026)
Los índices cerraron con resultados mixtos el 08/10 ET. El rendimiento de los bonos a largo plazo tocó intradía aproximadamente 5,35%, cerca de niveles que no se veían desde 2002. Los ingresos anualizados de OpenAI, de aproximadamente 50.000 M $, quedaron por debajo de las cifras más elevadas que habían circulado, lo que presionó a las tecnológicas y a las empresas de semiconductores. El Nasdaq cayó con claridad, mientras que el Dow avanzó ligeramente. El sector energético lideró, con una subida del WTI de aproximadamente 3,2% hasta cerca de 91 $. Bitcoin retrocedió desde aproximadamente 86.000 $ y cotizó cerca de 81.000 $, con una caída de aproximadamente 5%. El PPI de septiembre será el centro de atención el 09/10.

Exclusiva de WEEX: los máximos de los bonos a largo plazo presionan al sector tecnológico | Resumen diario de TradFi de WEEX (09/10/2026)
Los índices cerraron mixtos el 08/10, hora del Este. El rendimiento del bono a largo plazo tocó cerca de 5,35% durante la jornada, cerca de niveles no vistos desde 2002. Los ingresos anualizados de OpenAI, de alrededor de 50.000 M $, quedaron por debajo de las cifras más elevadas que habían circulado, lo que presionó a las empresas tecnológicas y de chips. El Nasdaq cayó con claridad, mientras que el Dow avanzó ligeramente. El sector energético lideró, con el WTI subiendo cerca de 3,2% hasta aproximadamente 91 $. Bitcoin retrocedió desde cerca de 86.000 $ y cotizó alrededor de 81.000 $, con una caída de aproximadamente 5%. El PPI de septiembre será el foco el 09/10.










