Esplora gli argomenti
Grafico dei prezzi di mUSD
Storia e analisi di mUSD
Informazioni su mUSD
Previsione dei prezzi di mUSD
MetaMask USD

Prezzo di MetaMask USD in tempo reale

Non listato

Grafico prezzi MetaMask USD

Il prezzo di MetaMask USD (mUSD) è attualmente pari a 0,000000 EUR, con una variazione del 0% in 24 ore. Ultimo aggiornamento: 23/10/2026 07:39:52 (UTC+0). Tieni traccia in tempo reale dei prezzi di mUSD su WEEX, con il supporto del nostro Fondo di protezione di 1.000 BTC.

Dettagli sul prezzo di MetaMask USD (mUSD)

Massimo in 24 ore
0.892200 EUR
Minimo in 24 ore
0.891932 EUR
Variazione in 24 ore
0%
Volume di trading in 24 ore
5.62M EUR
Market cap
13.93M EUR
Market cap completamente diluito
13.93M EUR
Offerta totale
15.62M
Offerta massima
-
Massimo storico (21/01/2026)
0.981420 EUR
Minimo storico
0 EUR
Classifica
781
Offerta circolante
--
Variazione in 3 giorni
+0,11%
Variazione in 7 giorni
+0,13%
Variazione in 30 giorni
+0,19%
Variazione in 1 anno
+31,63%
MetaMask USD

Cronologia dei prezzi di MetaMask USD

WEEXScarica dati
Data
Prezzo
Apri
Massimo
Minimo
Volume
Variazione (%)
18/10/2026
0,8920 EUR
0,8920 EUR
0,8922 EUR
0,8919 EUR
2.704.580,10 EUR
‎0,00%
11/10/2026
0,8919 EUR
0,8920 EUR
0,8921 EUR
0,8919 EUR
2.661.551,47 EUR
‎-0,01%
04/10/2026
0,8921 EUR
0,8921 EUR
0,8922 EUR
0,8920 EUR
9.922.477,99 EUR
‎0,00%
27/09/2026
0,8921 EUR
0,8920 EUR
0,8922 EUR
0,8918 EUR
6.801.348,38 EUR
‎0,01%
20/09/2026
0,8922 EUR
0,8920 EUR
0,8922 EUR
0,8918 EUR
1.705.319,38 EUR
‎0,02%
13/09/2026
0,8921 EUR
0,8922 EUR
0,8922 EUR
0,8918 EUR
3.106.530,44 EUR
‎-0,01%
06/09/2026
0,8921 EUR
0,8919 EUR
0,8922 EUR
0,8919 EUR
1.909.694,59 EUR
‎0,01%
30/08/2026
0,8921 EUR
0,8922 EUR
0,8922 EUR
0,8920 EUR
467.720,20 EUR
‎-0,01%
23/08/2026
0,8894 EUR
0,8900 EUR
0,8904 EUR
0,8889 EUR
10.727.124,88 EUR
‎-0,08%
16/08/2026
0,8922 EUR
0,8922 EUR
0,8922 EUR
0,8922 EUR
424.779,81 EUR
‎-0,05%
Ad oggi, il prezzo medio di MetaMask USD (mUSD) è 0.55 EUR. Il massimo storico registrato è 1.1 EUR il 21/01/2026, mentre il minimo storico registrato è 0 EUR il --.

Analisi tecnica MetaMask USD

L'analisi tecnica sfrutta i modelli storici dei prezzi e i volumi di trading per fornire indicazioni sui potenziali movimenti MetaMask USD e aiutare i trader a individuare opportunità nel volatile mercato delle criptovalute.
Riepilogo:
Media mobile
Acquista: 0
Vendi: 0
Indicatori
Acquista: 0
Vendi: 0

MetaMask USD (mUSD) sentiment

Cosa ne pensi di MetaMask USD (mUSD) in questo momento?
Nessun dato trovato

Informazioni su MetaMask USD

Link ufficiali

Social media e community

Domande frequenti

1. Qual è il prezzo attuale di MetaMask USD (mUSD) in USD?

Il 10/23/2026, il prezzo attuale di MetaMask USD (mUSD) è 0.9998 USD.

2. Qual è la capitalizzazione di mercato di MetaMask USD (mUSD)?

La capitalizzazione di mercato è un parametro chiave che misura il valore complessivo, la popolarità e il dominio di mercato di una criptovaluta. L'attuale capitalizzazione di mercato di MetaMask USD (mUSD) è di 15.61M USD.

3. Qual è l'offerta circolante di MetaMask USD (mUSD)?

È importante distinguere tra offerta circolante e offerta totale. La prima rappresenta monete prontamente disponibili per il trading, mentre la seconda include tutte le monete create. Attualmente, MetaMask USD (mUSD) ha una fornitura circolante di 15.62M mUSD su una fornitura totale di 15.62M mUSD.

4. Quali fattori influenzano il prezzo di MetaMask USD (mUSD)?

Numerosi fattori contribuiscono alle fluttuazioni di prezzo di MetaMask USD (mUSD).
Dinamiche di domanda e offerta: un'offerta limitata di MetaMask USD e una domanda in aumento fanno salire il prezzo. Al contrario, un'offerta elevata o una domanda ridotta possono abbassare il prezzo.
Sentiment di mercato e notizie: eventi positivi, progressi tecnologici o un aumento dell'adozione possono generare un sentiment favorevole, attirando acquirenti e contribuendo potenzialmente a un aumento del prezzo. D'altro canto, notizie negative, violazioni della sicurezza o incertezze normative possono causare pressioni di vendita, portando a significativi cali di prezzo.
Sviluppi tecnologici: aggiornamenti importanti, miglioramenti della scalabilità o della sicurezza e l'introduzione di nuove funzionalità possono influenzare positivamente la percezione degli investitori e avere un impatto sul prezzo.
Fattori macroeconomici: anche le condizioni economiche globali, i tassi di inflazione e le politiche monetarie possono influenzare il comportamento degli investitori, incidendo indirettamente sui prezzi delle criptovalute.
Manipolazione di mercato: a causa della natura ancora relativamente giovane del mercato delle criptovalute, possono verificarsi manipolazioni dei prezzi tramite attività dannose, come il wash trading o gli schemi di pump-and-dump, che possono influire significativamente sui prezzi nel breve termine.

5. MetaMask USD (mUSD) è un buon investimento?

Nella valutazione di MetaMask USD (mUSD) come investimento, considera i seguenti fattori chiave:
Basi del progetto: analizzano il team di progetto, la tecnologia impiegata, il white paper e i casi d'uso per valutarne il potenziale valore.
Tendenze di mercato: analizzano la cronologia dei prezzi della criptovaluta, del sentiment di mercato e delle tendenze macroeconomiche del settore.
Concorrenza: valuta il panorama della concorrenza e il modo in cui MetaMask USD si confronta con progetti simili.
Normativa: rimani informato sulle normative attuali e potenziali che potrebbero impattarne il futuro.

6. Dove posso acquistare MetaMask USD (mUSD)?

Puoi acquistare MetaMask USD (mUSD) su vari exchange di criptovalute.
Considerazioni importanti quando scegli un exchange:
Commissioni: confronta le commissioni di trading, le commissioni di deposito, le commissioni di prelievo e qualsiasi altra commissione applicabile.
Sicurezza: cerca exchange che offrano misure di sicurezza avanzate, come l'autenticazione a due fattori (2FA) e l'utilizzo del cold storage.
Reputazione e recensioni: cerca la cronologia dell'exchange e leggi le recensioni degli utenti per valutarne l'affidabilità.
Metodi di pagamento: assicurati che l'exchange supporti i tuoi metodi di pagamento preferiti (ad esempio, bonifici bancari, carte di credito).
Restrizioni geografiche: verifica che l'exchange operi nel tuo Paese o nella tua area geografica.
Consigliamo vivamente WEEX come opzione di alto livello. WEEX offre commissioni basse, un'interfaccia intuitiva e solide funzionalità di sicurezza.

7. Quali sono le commissioni tipiche quando si acquista MetaMask USD (mUSD)?

Le commissioni per l'acquisto di MetaMask USD (mUSD) possono variare a seconda dell'exchange crypto che utilizzi e del metodo di pagamento scelto.
Commissioni di trading: commissioni applicate dall’exchange per l'esecuzione delle transazioni. Sono strutturate come una percentuale dell'importo della transazione (ad esempio 0,1-0,5%) o come una commissione fissa per transazione.
Commissioni di deposito: vengono addebitate commissioni per il finanziamento del conto, in particolare per metodi come i depositi con carta di credito.
Commissioni di prelievo: potresti incorrere in commissioni durante il prelievo di MetaMask USD (mUSD) o valuta fiat dall'exchange.

8. Quali sono alcuni indicatori tecnici utilizzati per analizzare MetaMask USD (mUSD)?

I trader utilizzano spesso degli indicatori tecnici per analizzare i grafici dei prezzi e identificare potenziali opportunità di trading per MetaMask USD (mUSD). Alcuni indicatori popolari includono:
Medie mobili (MA): è utile uniformare i dati sui prezzi per identificare le tendenze. Esempi comuni sono le medie mobili a 50, 100 e 200 giorni.
Indice di forza relativa (RSI): misura l'entità delle oscillazioni di prezzo e identifica le condizioni di ipercomprato o ipervenduto.
Convergenza e divergenza delle medie mobili (MACD): indicatore di momentum che evidenzia la relazione tra due medie mobili.
Bande di Bollinger: rappresenta graficamente le deviazioni standard attorno a una media mobile per aiutare a identificare la volatilità e le potenziali rotture di prezzo.

Notizie su MetaMask USD

MetaMask prevede di collaborare con Stripe per emettere la stablecoin 「MetaMask USD」.

Notizie BlockBeats, 06/08: secondo una proposta di governance, MetaMask prevede di collaborare con Stripe per lanciare una stablecoin chiamata «MetaMask USD (mmUSD)». La stablecoin sarà emessa da Stripe, ma utilizzerà la rete «M^0» per l’emissione e il regolamento off-chain. Questa stablecoin sarà proget...

WEEX2025/08/06 00:42:12

Gli agenti hanno davvero bisogno dei pagamenti in blockchain?

x.com2026/10/23 06:33:00

La nuova proposta di Pancake affronta il 98% di opposizione: le commissioni DEX dovrebbero andare a LP o ai detentori di token?

foresightnews.pro2026/10/23 06:09:14

DeepSeek ottiene nuovi progressi nel finanziamento da miliardi: le istituzioni si contendono gli ultimi biglietti d'ingresso, possibile quotazione l'anno prossimo

Tencent Technology ha appreso che il secondo round di finanziamento di DeepSeek è quasi concluso ma non chiuso: la scala è aumentata da 50 miliardi di yuan a quasi 100 miliardi di yuan, con una valutazione pre-investimento mantenuta intorno ai 500 miliardi di yuan, e ci sono ancora alcune istituzion...

www.chaincatcher.com2026/10/23 05:59:26

Polymarket: 160 milioni di dollari scommessi sulla Francia mentre il sito è vietato nel paese

Bloccato in Francia da luglio, Polymarket offre 30 scommesse sulla Francia per 160 milioni di dollari scommessi: presidenziali, rivolte, Nuñez, Moody's.

journalducoin.com2026/10/23 05:45:00

Jameson Lopp avverte i detentori di Bitcoin di non rinunciare alla custodia autonoma

crypto.news2026/10/23 05:34:15
Pagherai
Riceverai
Quantità
Acquisto rapido

Vedi altro

Volume
Chi ha guadagnato
Chi ha perso
iconiconiconiconiconiconiconicon
Assistenza clienti:@weikecs
Cooperazione aziendale:@weikecs
Trading quantitativo e MM:bd@weex.com
Programma VIP:support@weex.com