عقود QNT الآجلة بعد ارتفاع ⁦%280⁩: الرافعة المالية وحسابات التصفية

Futures
By: WEEX|30/09/2026 03:15:00

تُعد عقود QNT الآجلة أخطر عقد في السوق هذا الأسبوع، سواء في الاتجاه الصاعد أو الهابط. ارتفع رمز Quant بنحو ⁦%280⁩ خلال سبعة أيام، بعد أن اختارته The Clearing House طبقةً للتشغيل البيني لشبكة إيداعات مرمّزة تضم 25 بنكاً أمريكياً رئيسياً، وبحلول ⁦30/09/2026⁩، يجري تداول QNT قرب ⁦$291⁩ ضمن نطاق على مدار 24 ساعة كفيل بتصفية معظم مراكز الرافعة المالية من تلقاء نفسه. تشرح هذه المقالة ما الذي دفع الحركة فعلياً، وكيفية حساب الرافعة المالية وسعر التصفية في عقد QNT دائم، ولماذا يُعد الهامش المعزول الخيار المنطقي الوحيد لعملة كهذه، وما تكشفه بيانات العقود الآجلة عن توزيع مراكز المتداولين.

لماذا ارتفع QNT ⁦%280⁩ خلال أسبوع

المحفّز حقيقي، وهذا جزء مما يجعل التداول صعباً. في ⁦24/09/2026⁩، اختارت The Clearing House، وهي الجهة المشغّلة المملوكة للبنوك والتي تتجاوز قيمة المدفوعات عبر مساراتها ⁦$2T⁩ يومياً، شركة Quant لمبادرتها On-Chain Money. وستكون Overledger التابعة لـ Quant إطار التشغيل البيني الذي يتيح تسوية الإيداعات المرمّزة عبر البنوك الأمريكية الـ25 المالكة للشبكة. ومن المستهدف إتاحة الوصول للمؤسسات خلال النصف الأول من عام 2027.

مسار السعر منذ ذلك الحين، وفقاً للتواريخ الواردة في بيانات CoinGecko والتقارير الإخبارية:

عقود QNT الآجلة بعد ارتفاع ⁦%280⁩: الرافعة المالية وحسابات التصفية

  • ⁦25/09⁩: ارتفع QNT بنحو ⁦%27⁩ خلال جلسة واحدة، مسجلاً أعلى مستوى سنوي قرب ⁦$95⁩. وزاد حجم تداول المشتقات ⁦%21⁩ إلى ⁦$39M⁩، وبلغت الفائدة المفتوحة ⁦$19M⁩؛ وهي أرقام صغيرة، لكنها مهمة لأنها تُظهر مدى ضآلة سيولة السوق عند البداية.
  • ⁦27/09⁩: ارتفع QNT بنسبة ⁦%54.9⁩ إلى ⁦$187⁩، مع حجم تداول مُعلن بلغ ⁦$710M⁩. وأشار تقرير تحليلي إلى أن ⁦%77⁩ من هذا الحجم يُرجح أن يكون تداولاً صورياً، كما لفت إلى صافي تدفقات داخلة إلى منصات التداول المركزية، وهو ما يعني عادةً أن حاملي العملة يستعدون للبيع.
  • ⁦28/09⁩–⁦29/09⁩: حوّلت محفظة يبلغ متوسط تكلفة شرائها ⁦$22.57⁩ نحو 9,000 من QNT، أي ما يقارب ⁦$2M⁩، إلى Coinbase وKraken، محققةً مكاسب غير محققة قدرها ⁦%884⁩. وأُفيد بأن مؤشر RSI اليومي اقترب من 100.
  • ⁦30/09⁩: يجري تداول QNT عند ⁦$291.61⁩، بارتفاع ⁦%37⁩ خلال 24 ساعة و⁦%280⁩ خلال سبعة أيام، مع حجم تداول يبلغ ⁦$978M⁩. وتبلغ القيمة السوقية ⁦$4.24B⁩، ليحتل المرتبة #32. ويبتعد السعر بنسبة ⁦%32⁩ عن أعلى مستوى له على الإطلاق، البالغ ⁦$427⁩ والمسجل في ⁦09/2021⁩.

تفسر حقيقتان هيكليتان سبب تحوّل خبر واحد إلى مخطط بياني شبه عمودي. يبلغ المعروض المتداول من QNT ⁦14.54M⁩ رمزاً، مقابل حد أقصى قدره ⁦14.61M⁩، لذا فإن الكمية المتاحة للتداول ضئيلة للغاية ولا يوجد ضغط ناتج عن فتح الرموز؛ إذ يمكن لبضع مئات ملايين الدولارات من الشراء أن تحركه أكثر مما يحرك أصلاً كبيراً شراء يتجاوز مليار دولار. كما ظل الرمز لسنوات اسماً قليل الاهتمام في مجال بلوكتشين المؤسسات، ولذلك كانت الفائدة المفتوحة ضئيلة عند ورود الخبر. وأصبحت مراكز البيع التي افتُتحت عند ⁦$95⁩ و⁦$187⁩ على افتراض أن يوماً بصعود ⁦%27⁩ أو ⁦%55⁩ لا بد أن يعقبه انعكاس، وقوداً للمرحلة التالية من الارتفاع.

عقد QNT الدائم على WEEX: الأرقام المهمة

اعتباراً من ⁦30/09/2026⁩، يُسعّر عقد QNT/USDT الدائم على WEEX قرب ⁦$290.57⁩، مع إتاحة رافعة مالية تصل إلى 200x. ويُتداول زوج QNT/USDT الفوري عند ⁦$293.71⁩ في التاريخ نفسه. وعلى مستوى السوق، سجلت الفائدة المفتوحة لعقود QNT الآجلة رقماً قياسياً بلغ ⁦$158.8M⁩ في الأسبوع الأخير من سبتمبر، ارتفاعاً من ⁦$19M⁩ في ⁦25/09⁩، فيما كان معدل التمويل سلبياً قليلاً عند نحو −⁦%0.0136⁩.

هذا المزيج غير معتاد ويستحق قراءة متأنية. فارتفاع الفائدة المفتوحة ثمانية أضعاف بالتزامن مع صعود السعر ⁦%280⁩ يعني أن الرافعة المالية تتراكم. أما سلبية معدل التمويل خلال الارتفاع فتعني أن صافي مراكز الرافعة يميل إلى البيع: عدد المتداولين الذين يدفعون للمراهنة ضد الحركة أكبر من عدد من يراهنون على استمرارها. وفي رمز ذي معروض متاح للتداول محدود، يشكل ذلك وضعاً مهيأً لضغط مراكز البيع، بانتظار محفّز. ولهذا ينبغي لأي شخص يفكر في فتح مركز بيع على QNT أن يفترض أنه يقف وسط حشد، كما يفسر ذلك حدوث موجة ⁦27/09⁩–⁦30/09⁩ أصلاً.

كيف تحدد الرافعة المالية سعر تصفية مركز QNT

لا تغير الرافعة المالية في العقد الدائم مقدار تحرك QNT، بل تغير المسافة التي يجب أن يتحركها السعر ضدك قبل نفاد الهامش. وبصورة تقريبية، تساوي المسافة إلى التصفية ⁦%100⁩ مقسومة على الرافعة المالية، مطروحاً منها معدل هامش الصيانة. ويتراوح هامش الصيانة في العقود الدائمة لمعظم العملات البديلة بين ⁦%0.5⁩ و⁦%2⁩ بحسب حجم المركز، لذا تكون الأرقام التقريبية لمركز شراء مفتوح عند ⁦$290⁩ كما يلي:

  • رافعة مالية 5x: تحدث التصفية على بُعد يقارب ⁦%19⁩ دون سعر الدخول، أي عند نحو ⁦$235⁩.
  • رافعة مالية 10x: تحدث التصفية على بُعد يقارب ⁦%9⁩ دون سعر الدخول، أي عند نحو ⁦$264⁩.
  • رافعة مالية 20x: تحدث التصفية على بُعد يقارب ⁦%4⁩ دون سعر الدخول، أي عند نحو ⁦$278⁩.
  • رافعة مالية 50x: تحدث التصفية على بُعد يقارب ⁦%1.5⁩ دون سعر الدخول، أي عند نحو ⁦$286⁩.
  • رافعة مالية 100x أو أكثر: تحدث التصفية ضمن نطاق العرض والطلب المعتاد لرمز بهذه التقلبات.

والآن قارن هذه الأرقام بسلوك QNT الفعلي. ففي ⁦30/09⁩ وحده، تحرك الرمز بنسبة ⁦%37⁩. وفي ⁦27/09⁩ تحرك بنسبة ⁦%55⁩. وتقع مستويات الدعم التي أشار إليها المحللون عند ⁦$250⁩، ثم ⁦$228⁩ و⁦$171.70⁩؛ أما المقاومة فتتمثل في أعلى مستوى سجله الأسبوع الماضي عند ⁦$373⁩، وفي الرقم القياسي البالغ ⁦$427⁩. تتم تصفية مركز شراء برافعة 10x مفتوح عند ⁦$290⁩ عند ⁦$264⁩، أي فوق مستوى الدعم الأول. وقد تؤدي حركة تصحيحية عادية، ضمن اتجاه صاعد لم ينكسر، إلى تصفيته. أما مركز البيع برافعة 10x من ⁦$290⁩ فتتم تصفيته عند ⁦$316⁩، بعد حركة قدرها ⁦%9⁩ سبق أن قطعها QNT في ساعة واحدة أكثر من مرة هذا الأسبوع.

السؤال الذي ينبغي حساب إجابته قبل الدخول ليس «كم يمكنني أن أربح؟»، بل «عند أي سعر ستغلق المنصة مركزي، وهل تحرك QNT هذه المسافة في شمعة واحدة هذا الأسبوع؟». وبالنسبة إلى QNT الآن، فإن الإجابة الصادقة عن السؤال الثاني هي نعم عند أي رافعة أعلى من 3x.

سعر --

--
--
--

الهامش المعزول مقابل الهامش المتقاطع في عملة ذات صعود شبه عمودي

يحدد نمط الهامش الأموال التي يمكن للمنصة اقتطاعها عندما يسير المركز على نحو خاطئ.

في الهامش المتقاطع، تدعم محفظة العقود الآجلة بأكملها كل المراكز المفتوحة. فمركز الشراء على QNT الذي يتعرض لضربة لا يخسر هامشه المخصص له فحسب، بل يستنزف أيضاً الرصيد الداعم لمركزيك على BTC وETH، وإذا هبط QNT فجأة بما يكفي، فقد يؤدي إلى تصفية مراكز لا علاقة لها بـ Quant. صُمم الهامش المتقاطع للمحافظ المحوطة التي تعوض مراكزها بعضها بعضاً، لكنه أداة غير مناسبة لرهان مضاربي منفرد على عملة تتحرك ⁦%30⁩ في اليوم.

في الهامش المعزول، لا يكون معرضاً للخطر سوى الضمان المخصص لمركز QNT. فإذا صُفّي المركز، تقتصر الخسارة على ذلك الضمان، ويبقى باقي الحساب دون مساس. لكن مراكز الهامش المعزول تُصفّى في وقت أقرب، إذ لا يوجد رصيد مشترك يمتص تراجعاً مؤقتاً. وهذا تحديداً ما يجعله ميزة في حالة QNT هذا الأسبوع. فالغاية من العزل هي تحديد الحد الأقصى للخسارة مسبقاً في عملة لا يمكنك نمذجة تحركاتها.

ومن الهياكل العملية لتداول QNT في اتجاه محدد: استخدام الهامش المعزول، ورافعة مالية من 2x إلى 3x، وتحديد حجم الضمان بحيث تكون مستعداً لقبول الخسارة الكاملة، ووضع أمر إيقاف فوق سعر التصفية بدلاً من الاعتماد على محرك التصفية للخروج. يفرض محرك التصفية رسماً ويغلق المركز بسعر أسوأ مما يتيحه أمر الإيقاف؛ واستخدامه كأمر إيقاف يعني دفع المزيد لتتكبد خسارة أكبر.

أخطاء المتداولين المعتادة في حركة كهذه

الخطأ الأول هو البيع عند القمة لأنها تبدو كأنها القمة. فقد سجل QNT «قمة» في ⁦25/09⁩ و⁦27/09⁩ و⁦29/09⁩، وفي كل مرة واصل الصعود. ويُظهر معدل التمويل السلبي عدد المتداولين الذين دخلوا في هذه الصفقة. وعندما يكون المعروض المتداول من الرمز ⁦14.5M⁩ وتبلغ الفائدة المفتوحة مستويات قياسية، يكون مسار المقاومة الأقل هو الاتجاه الذي تتراكم فيه أكبر كمية من أوامر الإيقاف؛ وقد كان ذلك الاتجاه صاعداً هذا الأسبوع.

الخطأ الثاني هو الشراء بحجم كبير عند المنحنى شبه العمودي بعد الحركة، استناداً إلى منطق أن الصفقة المؤسسية الحقيقية تبرر أي سعر. لكن شبكة The Clearing House لن تدخل حيز التشغيل قبل عام 2027. ولا يوجد في الصفقة ما يولّد طلباً على QNT خلال هذا الربع؛ فالطلب ناتج عن إعادة تقييم مضاربية، وتُظهر العملات التي نقلتها المحفظة ذات المكاسب البالغة ⁦%884⁩ إلى منصات التداول ما يفعله المالكون الأوائل عند إعادة التقييم المضاربية. كما أن تقدير التداول الصوري لحجم التداول في ⁦27/09⁩ يذكّر بأن تدفق الأوامر الظاهر ليس حقيقياً بالكامل.

الخطأ الثالث هو اختيار مستوى الرافعة المالية قبل تحديد سعر التصفية. فالمتداولون الذين يبدأون بعبارة «10x» ثم يكتشفون أن التصفية تقع عند ⁦$264⁩ قد عكسوا ترتيب الخطوات. ابدأ بالسعر الذي تصبح عنده فكرة التداول خاطئة، مثل إغلاق يومي دون ⁦$250⁩، ثم حدد الرافعة بحيث يكون سعر التصفية أبعد منه بهامش مريح. وبالنسبة إلى QNT من ⁦$290⁩، تعطيك هذه الحسابات رافعة تبلغ 4x إلى 5x كحد أقصى تقريباً، مع أمر إيقاف عند ⁦$250⁩ وتصفية قرب ⁦$235⁩.

نظرة على السوق: محفّز حقيقي سُعّر كما لو كان عملة ميم

التفسير الأفضل لحالة QNT هو أن المحفّز حقيقي، لكن حركة السعر لا تعكس المحفّز وحده. ويُعد اختيار The Clearing House لـ Quant أهم إقرار مؤسسي تحظى به الشركة، وهو ما يفسر إعادة تقييم الرمز. لكنه لا يفسر ارتفاعاً قدره ⁦%280⁩ خلال أسبوع؛ فالمعروض المتاح للتداول ومراكز البيع وتدفقات الزخم هي ما يفسر ذلك. وعادةً ما تنتهي تحركات الأسواق المشابهة بهبوط حاد يصفي مراكز الشراء ذات الرافعة، ثم تعافٍ جزئي مع تغطية مراكز البيع التي صمدت، وبعد ذلك تداول ضمن نطاق يقل كثيراً عن القمة ريثما يستوعب السوق الخبر. ولا يمكن معرفة موقع ذلك النطاق اليوم. لكن ما يمكن معرفته هو أن مركز QNT برافعة تتجاوز 5x، ضمن هامش متقاطع ومن دون أمر إيقاف، هو مركز أثبت السوق بالفعل قدرته على إغلاقه نيابةً عنك.

الأسئلة الشائعة

1. لماذا ارتفع QNT كثيراً في ⁦09/2026⁩؟

اختارت The Clearing House شركة Quant في ⁦24/09⁩ لمبادرة On-Chain Money، وهي شبكة لتسوية الإيداعات المرمّزة عبر 25 بنكاً أمريكياً رئيسياً. وارتفع QNT بنحو ⁦%280⁩ خلال الأسبوع التالي، من أعلى مستوى سنوي عند ⁦$95⁩ في ⁦25/09⁩ إلى نحو ⁦$291⁩ بحلول ⁦30/09⁩، مدعوماً بمعروض متداول لا يتجاوز ⁦14.5M⁩ رمزاً وكثافة مراكز البيع.

2. ما مستوى الرافعة المالية المتاح لعقود QNT الآجلة على WEEX؟

يتيح عقد QNT/USDT الدائم على WEEX رافعة مالية تصل إلى 200x اعتباراً من ⁦30/09/2026⁩. وبالنسبة إلى رمز يتحرك بنسبة 30–⁦%55⁩ في اليوم، فإن أي رافعة تتجاوز نحو 5x تضع سعر التصفية ضمن نطاق الحركة المعتاد خلال اليوم.

3. كيف أحسب سعر التصفية في عقد QNT دائم؟

بصورة تقريبية، تساوي المسافة إلى التصفية ⁦%100⁩ مقسومة على الرافعة المالية، مطروحاً منها معدل هامش الصيانة (عادةً 0.5–⁦%2⁩). تتم تصفية مركز شراء برافعة 10x من ⁦$290⁩ عند نحو ⁦$264⁩، ومركز بيع برافعة 10x عند نحو ⁦$316⁩. راجع الحاسبة الخاصة بالمنصة، فهي تأخذ الرسوم والهامش المتدرج في الحسبان.

4. هل ينبغي استخدام الهامش المعزول أم المتقاطع لتداول QNT؟

الهامش المعزول، إذ يحصر الخسارة في الضمان المخصص لمركز QNT، فلا يمكن لهبوط بنسبة ⁦%30⁩ أن يؤدي إلى تصفية مراكز غير مرتبطة به. أما الهامش المتقاطع فيشمل المحفظة بأكملها، وهو مخصص للمحافظ المحوطة لا للرهانات المضاربية المنفردة.

5. هل البيع على QNT آمن بعد ارتفاع ⁦%280⁩؟

لا شيء في هذه الصفقة آمن. فقد ظل التمويل سلبياً خلال الارتفاع، ما يعني أن مراكز البيع مزدحمة بالفعل، كما تجاوز QNT ثلاث قمم ظاهرية خلال أسبوع. ويتطلب مركز البيع تحديد مستوى واضح لإبطال فرضية التداول، واستخدام رافعة منخفضة وأمر إيقاف؛ وإلا فهو رهان على قدرتك على الصمود أمام حشد من المتداولين.

تحذير من المخاطر

QNT أصل شديد التقلب؛ فقد تحرك بنسبة ⁦%37⁩ في يوم واحد في ⁦30/09/2026⁩، وبنسبة ⁦%280⁩ خلال الأسبوع السابق، ويمكن أن يهبط بالسرعة نفسها التي ارتفع بها، ما قد يؤدي إلى خسارة جزئية أو كلية لرأس المال. وتضخم العقود الآجلة الدائمة لـ QNT هذه التحركات باستخدام الرافعة المالية؛ فعند رافعة 10x، تؤدي حركة تصحيحية اعتيادية بنسبة ⁦%9⁩ إلى تصفية المركز، كما يضيف معدل التمويل ورسوم التصفية تكاليف أخرى. ويعرّض الهامش المتقاطع محفظة العقود الآجلة بأكملها لمخاطر مركز واحد على QNT. والسيولة مركزة، وقد وُصف جزء من حجم التداول المُعلن بأنه تداول صوري، لذا قد تكون السيولة الفعلية في دفتر الأوامر أقل مما تبدو عليه، ما يزيد الانزلاق السعري عند الخروج. وينقل المالكون الأوائل عملاتهم إلى منصات التداول، كما أن شبكة The Clearing House لن تدخل حيز التشغيل قبل عام 2027. ولا يشكل أي مما ورد هنا نصيحة استثمارية.

يُقدَّم هذا المحتوى لأغراض معلوماتية عامة فقط، ولا يُشكل مشورة مالية أو استثمارية أو قانونية أو ضريبية. ولا ينبغي اعتبار أي فعاليات أو مكافآت أو عروض ترويجية عبر الإنترنت أو أي معلومات ذات صلة واردة فيه توصيةً أو طلبًا أو دعوةً لشراء الأصول المشفرة أو بيعها أو تداولها أو إجراء أي معاملات أخرى عليها. تتميز الأصول المشفرة بتقلبات سعرية مرتفعة وقد تؤدي إلى خسائر. وقد يختلف مدى توفر خدمات WEEX ومنتجاتها والفعاليات المرتبطة بها حسب المنطقة. وتقع على عاتقك مسؤولية التأكد من أن مشاركتك تتوافق مع القوانين واللوائح المحلية المعمول بها.

قد يعجبك أيضاً

العملات الرائجة

أحدث المقالات

المزيد
iconiconiconiconiconiconiconiconicon
دعم العملاء:@weikecs
التعاون التجاري:@weikecs
التداول الكمي وصناع السوق:bd@weex.com
برنامج VIP:support@weex.com