Che cos’è Gno.land (GNOT)? Come funzionano GnoVM, i depositi di archiviazione, la tokenomics e GovDAO

By: WEEX|28/09/2026 09:09:00

Gno.land (GNOT) è una blockchain Layer 1 con smart contract, basata su Gno, un linguaggio di programmazione deterministico derivato da Go. La sua coin nativa GNOT paga le commissioni di transazione e di esecuzione dei contratti, supporta le operazioni cross-chain e viene bloccata come deposito di archiviazione quando le applicazioni salvano dati onchain. L’idea centrale del progetto è rendere gli smart contract leggibili, riutilizzabili e familiari alla community globale di sviluppatori Go.

La mia valutazione è che Gno.land sia uno dei nuovi progetti Layer 1 più seri dal punto di vista intellettuale, ma la sua proposta di valore rischia di essere fraintesa se viene ridotta a «un’altra blockchain basata su Go». La sua idea davvero distintiva è combinare codice sorgente onchain leggibile, pacchetti riutilizzabili, realm persistenti e stato supportato dall’archiviazione. Il punto debole è l’adozione: una macchina virtuale elegante non ha rilevanza commerciale se gli sviluppatori non realizzano applicazioni che gli utenti scelgono regolarmente al posto delle consolidate alternative EVM e Cosmos.

Informazioni essenziali

Gno.land è stata creata da Jae Kwon, cofondatore di Cosmos e creatore di Tendermint. Le applicazioni sono scritte in Gno, una variante interpretata e deterministica di Go progettata appositamente per gli smart contract.

A differenza delle piattaforme in cui i contratti distribuiti sono rappresentati principalmente da bytecode compilato, Gno.land richiede che il codice sorgente venga pubblicato onchain. Sviluppatori e utenti possono esaminarlo, riutilizzarlo e crearne fork.

GNOT è la coin nativa della rete. Viene usata per le commissioni di transazione, l’esecuzione degli smart contract, i depositi di archiviazione e le interazioni IBC o ICS supportate. La documentazione ufficiale della vendita dei token indica un’offerta totale di GNOT pari a 1,333mld, di cui si prevede che circa 197,32mln — circa 14,8% — siano in circolazione al momento del token generation event.

Per ulteriori informazioni ufficiali, consultate il sito ufficiale di GNO: Gno.land

CaratteristicaGno.land (GNOT)
Tipo di progettoBlockchain Layer 1 con smart contract
Coin nativaGNOT
Linguaggio di programmazioneGno, derivato da Go
Macchina virtualeGnoVM
Motore di consensoTendermint2
GovernanceGovDAO
Offerta totale1,333mld GNOT
Offerta iniziale in circolazioneCirca 197,32mln GNOT
Rapporto iniziale di circolazioneCirca 14,8%
Utilità principaleGas, esecuzione dei contratti, depositi di archiviazione e interazioni cross-chain
FondatoreJae Kwon
Stato della mainnetAttiva, secondo la roadmap del progetto per il 2026 e le risorse della mainnet

A cosa serve Gno.land (GNOT)?

Gno.land è progettata per rendere le applicazioni decentralizzate più facili da leggere, verificare, comporre e mantenere.

La maggior parte delle piattaforme di smart contract obbliga gli sviluppatori a imparare un linguaggio specifico dell’ecosistema o a lavorare con artefatti di contratti compilati, difficili da comprendere per gli utenti comuni. Gno.land utilizza invece un linguaggio strettamente correlato a Go, uno dei linguaggi di programmazione più affermati per sistemi backend, infrastrutture cloud e servizi distribuiti.

La documentazione ufficiale descrive Gno.land come una piattaforma per smart contract basata su una nuova interpretazione di Go. Sottolinea applicazioni modulari, esecuzione deterministica e un’esperienza di sviluppo relativamente essenziale. Documentazione di gno.land

L’ambizione di Gno.land non è semplicemente rendere Go disponibile su una blockchain. Il progetto cerca di rendere il codice sorgente riutilizzabile una componente nativa dell’ambiente onchain.

Uno sviluppatore può pubblicare un pacchetto riutilizzabile, che un altro sviluppatore può importare in un’applicazione. Un’applicazione con stato viene distribuita come realm. Poiché il codice sorgente rimane visibile onchain, gli sviluppatori possono esaminare le dipendenze e capire come interagiscono i diversi componenti.

Il risultato previsto è simile a un repository software aperto combinato con un ambiente di esecuzione blockchain. Di conseguenza, Gno.land è stata descritta come un tentativo di diventare una sorta di «GitHub onchain», anche se il paragone non è del tutto preciso. GitHub archivia e coordina progetti software, mentre Gno.land esegue anche programmi e ne mantiene lo stato tramite il consenso della rete.

Come funziona il linguaggio di programmazione Gno?

Gno deriva da Go, ma è stato modificato per consentire un’esecuzione blockchain deterministica.

I normali programmi Go possono accedere a reti esterne, risorse del sistema operativo, input che dipendono dal tempo e altre funzionalità che potrebbero produrre risultati diversi su macchine diverse. Una blockchain non può consentire ai validatori di ottenere risultati differenti dalla stessa transazione.

Gno esclude o modifica quindi le funzionalità di Go non adatte al consenso. Secondo la documentazione ufficiale, le librerie che consentono l’accesso alla rete o al sistema operativo non sono disponibili nell’ambiente di esecuzione Gno.

Il codice Gno viene analizzato in un albero sintattico astratto, o AST. Invece di compilare il programma in bytecode opaco ed eseguire tale bytecode, GnoVM interpreta il programma attraverso questa rappresentazione strutturata.

L’approccio AST è importante perché mantiene uno stretto legame tra il codice scritto dagli sviluppatori e quello eseguito dalla rete. Consente inoltre alla progettazione di GnoVM di sospendere e riprendere un programma salvandone e caricandone lo stato di memoria.

La documentazione di Gno descrive il linguaggio come deterministico, con persistenza automatica e Merkleizzazione automatica. Gli sviluppatori non devono serializzare manualmente ogni oggetto dell’applicazione in un database esterno solo per conservarne lo stato tra una chiamata al contratto e l’altra.

CaratteristicaGo per il web tradizionaleGno
Ambiente principaleServer e applicazioni localiEsecuzione blockchain deterministica
Accesso a reti esterneGeneralmente disponibileLimitato per la sicurezza del consenso
Accesso al sistema operativoDisponibileLimitato
Modalità di esecuzioneCodice nativo compilatoAST interpretato in GnoVM
Persistenza dello statoDatabase e serializzazione gestiti dallo sviluppatorePersistenza automatica fornita da GnoVM
Tipo principale di applicazioneServizi web e software di sistemaSmart contract e applicazioni decentralizzate
Visibilità del codiceDipende dallo sviluppatoreCodice sorgente pubblicato onchain
Accordo sull’esecuzioneUna macchina o un cluster controllatoI validatori devono produrre risultati identici

Gno è quindi abbastanza simile a Go da ridurre la curva di apprendimento, ma non è semplicemente Go tradizionale eseguito senza modifiche su una blockchain.

Prezzo di --

--
--
--

Cosa sono i pacchetti e i realm su Gno.land (GNOT)?

Gno.land suddivide il codice onchain in pacchetti e realm.

Un pacchetto è generalmente una raccolta di codice riutilizzabile. Può fornire tipi, funzioni e logica che altre applicazioni possono importare. I pacchetti sono pensati per promuovere lo sviluppo modulare, evitando che ogni applicazione debba ricreare le stesse funzionalità.

Un realm è uno smart contract con stato. Può memorizzare informazioni persistenti, esporre funzioni e interagire con utenti o altri realm. Applicazioni social, giochi, strumenti di governance ed exchange decentralizzati possono essere realizzati come realm.

La descrizione di GNOT per la quotazione di Kraken riassume la distinzione definendo i pacchetti librerie riutilizzabili senza stato e i realm componenti che mantengono uno stato persistente. Segnala inoltre che il codice può essere esaminato e riutilizzato perché i contratti sono archiviati onchain in forma leggibile.

Consideriamo un forum decentralizzato semplificato. Un pacchetto riutilizzabile potrebbe definire permessi standardizzati per gli account o funzioni di formattazione del testo. Il realm del forum memorizzerebbe post, risposte, votazioni e decisioni di moderazione.

Un’altra applicazione potrebbe importare lo stesso pacchetto senza copiarne tutto il codice. Questo favorisce una maggiore componibilità a livello di linguaggio di programmazione.

Ethereum supporta anch’esso l’interazione tra contratti, le librerie e la verifica open source. La differenza di Gno.land è che la pubblicazione di codice sorgente leggibile e la composizione di pacchetti in stile Go sono considerate principi architetturali fondamentali, non pratiche di sviluppo facoltative.

Cos’è GnoVM?

GnoVM è l’ambiente di esecuzione responsabile dell’esecuzione dei programmi Gno.

Il suo ruolo è paragonabile a quello della Ethereum Virtual Machine in Ethereum, ma il design interno e il modello di programmazione sono diversi. L’EVM esegue in genere bytecode compilato prodotto da linguaggi come Solidity. GnoVM interpreta rappresentazioni strutturate del codice sorgente Gno.

GnoVM deve garantire che ogni validatore raggiunga lo stesso risultato dopo aver eseguito una transazione. Se un validatore interpretasse un contratto in modo diverso da un altro, la rete non riuscirebbe a concordare sullo stato.

L’ambiente limita quindi i comportamenti non deterministici e offre una persistenza controllata dello stato. La stessa chiamata a un contratto, eseguita sullo stesso stato, dovrebbe produrre lo stesso risultato in tutta la rete.

Il modello di persistenza automatica di GnoVM è particolarmente importante. La memoria rilevante di un realm può essere conservata tra una transazione e l’altra senza che gli sviluppatori debbano riprodurre i modelli orientati ai database comuni in molti altri framework blockchain.

Questo può rendere il codice delle applicazioni più breve e più simile al software tradizionale. Tuttavia, la comodità non elimina i rischi per la sicurezza. Stato persistente, chiamate tra realm, permessi e pacchetti condivisi possono comunque causare vulnerabilità. Semplicemente, questi problemi si presentano attraverso un modello di programmazione diverso.

Che cos’è Gno.land (GNOT)? Come funzionano GnoVM, i depositi di archiviazione, la tokenomics e GovDAO

Come funziona il consenso di Gno.land (GNOT)?

Gno.land utilizza Tendermint2 come motore di consenso.

Tendermint2 è collegato alla più ampia famiglia Tendermint associata a Cosmos, ma Gno.land lo presenta come un motore evoluto e riprogettato per semplicità, sicurezza e prestazioni.

Ciò significa che Gno.land non dovrebbe essere descritta come una rete che usa la «Proof of Contribution» come meccanismo di consenso blockchain, a meno che una specifica ufficiale aggiornata non definisca esplicitamente tale termine.

Alcune discussioni più datate sul progetto hanno usato un linguaggio incentrato sul contributo per descrivere la partecipazione all’ecosistema, le ricompense o la governance. Questo non significa che i validatori raggiungano il consenso tramite un meccanismo formalmente chiamato Proof of Contribution.

Per essere accurati nella pubblicazione, è più sicuro distinguere tra:

ConcettoRuolo in Gno.land (GNOT)
Tendermint2Consenso blockchain e accordo tra validatori
GnoVMEsecuzione degli smart contract
GovDAOCoordinamento della governance onchain
GNOTGas, depositi di archiviazione e altre operazioni di rete
Attività dei contributoriPartecipazione a software, governance ed ecosistema — non una sostituzione confermata del consenso tra validatori

Questa distinzione evita un comune errore SEO in cui la filosofia del progetto viene confusa con il consenso tecnico.

Cos’è GovDAO su Gno.land (GNOT)?

GovDAO è il sistema di governance onchain di Gno.land.

La roadmap di Gno.land indica che il rilascio inaugurale di GovDAO fa parte della fase Beta Mainnet. Kraken descrive la governance come gestita da un GovDAO a più livelli.

L’obiettivo più ampio è collocare la logica di governance all’interno di applicazioni onchain trasparenti. I partecipanti dovrebbero poter esaminare regole, proposte e processi decisionali, invece di dipendere interamente da un sistema amministrativo opaco.

La governance, tuttavia, non si limita alla pubblicazione del codice. La qualità pratica di GovDAO dipenderà da chi può presentare proposte, da come sono distribuiti il potere di voto o l’autorità decisionale, da quali azioni possono essere eseguite automaticamente e dal fatto che la concentrazione della proprietà dei token si traduca in un controllo concentrato.

La questione è particolarmente rilevante perché una parte consistente dell’offerta di GNOT è stata assegnata a categorie aziendali, di investitori e di airdrop prima della sua ampia circolazione pubblica.

Anche un sistema di governance tecnicamente trasparente può produrre risultati centralizzati se l’influenza sul voto o l’autorità amministrativa sono fortemente concentrate. La trasparenza del codice rende la struttura più facile da esaminare, ma non la rende automaticamente decentralizzata.

Qual è l’utilità del token Gno.land (GNOT)?

Secondo il progetto, GNOT ha quattro principali forme di utilità.

Le commissioni di transazione vengono pagate in GNOT. Gli utenti hanno bisogno della coin per inviare transazioni alla rete.

Anche l’esecuzione degli smart contract consuma GNOT come gas. I calcoli effettuati da un realm vengono misurati, in modo che le risorse della rete non siano disponibili gratuitamente.

Inoltre, GNOT viene bloccato come deposito di archiviazione quando un realm salva dati persistenti. In questo modo, la domanda di token è collegata all’utilizzo dello stato a lungo termine e non soltanto al volume di transazioni di breve durata.

Infine, il progetto afferma che GNOT viene usato per le interazioni cross-chain IBC e ICS. L’obiettivo è estendere l’utilità del token oltre l’esecuzione di applicazioni puramente locali.

Utilità di GNOTFunzione
Commissioni di transazionePaga l’invio delle transazioni
Esecuzione dei contrattiPaga i calcoli di GnoVM
Depositi di archiviazioneRiserva spazio di archiviazione persistente onchain
Attività IBC e ICSPaga le interazioni cross-chain supportate
Accesso all’ecosistemaConsente agli utenti di interagire con le applicazioni Gno.land

La funzione di deposito di archiviazione è l’elemento più distintivo del design. Molte blockchain fanno pagare gli utenti principalmente quando vengono eseguiti calcoli. Gno.land associa un costo economico anche alla conservazione dei dati persistenti.

Come funzionano i depositi di archiviazione di Gno.land (GNOT)?

Un deposito di archiviazione richiede che GNOT venga bloccato quando un’applicazione salva dati persistenti.

L’archiviazione su blockchain non è gratuita. I validatori e gli operatori dei nodi potrebbero dover conservare lo stato per lunghi periodi, anche se l’utente che lo ha creato non torna più. Se un’applicazione può creare dati permanenti illimitati pagando una piccola commissione una tantum per la transazione, la rete accumula costi senza un corrispondente contrappeso economico duraturo.

Gno.land cerca di affrontare questo problema collegando lo stato persistente a GNOT bloccati. La pagina ufficiale della vendita dei token descrive il possesso di GNOT come una riserva di proprietà dello spazio di archiviazione sulla rete.

Un modello semplificato è il seguente:

GNOT utilizzabili=Saldo del wallet−Commissioni di transazione−Depositi di archiviazione bloccati\text{Usable GNOT} = \text{Wallet Balance} - \text{Transaction Fees} - \text{Locked Storage Deposits}

Uno sviluppatore che distribuisce un’applicazione con molti dati potrebbe aver bisogno di più GNOT rispetto a un utente che trasferisce token occasionalmente. Una parte dei GNOT dello sviluppatore può rimanere bloccata finché i dati pertinenti occupano spazio di archiviazione sulla rete.

Questo crea un possibile legame tra l’adozione delle applicazioni e la domanda di token. Se un numero maggiore di applicazioni salva più dati utili, potrebbe essere necessario più GNOT come deposito di archiviazione.

Tuttavia, questa relazione non è automaticamente rialzista. Il suo effetto dipende dalle tariffe dei depositi, dalle regole di rimborso, dagli incentivi alla pulizia dei dati e dal fatto che le applicazioni reali generino una domanda sufficiente e duratura. Un meccanismo di archiviazione può creare utilità per il token senza produrre una forte acquisizione di valore se l’utilizzo rimane basso o i depositi richiesti sono trascurabili.

Tokenomics e distribuzione dell’offerta di Gno.land (GNOT)

La pagina ufficiale della vendita di GNOT indica un’offerta totale pari a 1,333mld GNOT.

Circa 197,32mln GNOT — all’incirca 14,8% dell’offerta totale — risultavano in circolazione al momento del token generation event. Ciò significa che circa 85,2% non faceva parte dell’offerta iniziale in circolazione.

La distribuzione pubblicata è la seguente:

AllocazioneGNOTQuota dell’offerta totale
Airdrop Cosmos350,000,00026,26%
NewTendermint, LLC332,000,00024,91%
Investitori300,000,00022,50%
Airdrop AtomOne231,000,00017,33%
Tesoreria dell’ecosistema60,000,0004,50%
Tesoreria centrale40,000,0003,00%
Tesoreria dei validatori20,000,0001,50%
Offerta totale1,333,000,000100%

gno-land-gnot-token-supply-allocation-breakdown-circulating-fdv.svg

La vendita pubblica dei token ha allocato 38,76mln GNOT, circa 2,9% dell’offerta totale. È stata condotta con un’asta a prezzo uniforme, a partire da 0,0645 $ per GNOT, accettando USDC e USDT su Ethereum. La finestra per i contributi è rimasta aperta dal 20/07 al 27/07/2026.

Al prezzo iniziale dell’asta, il progetto indicava una valutazione completamente diluita di circa 85,98 mln $.

Cosa indica il rapporto di circolazione di Gno.land (GNOT)?

Un rapporto iniziale di circolazione pari a circa 14,8% significa che, al momento del token generation event, la maggior parte dell’offerta totale di GNOT non era liquida.

Un rapporto di circolazione basso può rendere più volatile la determinazione iniziale del prezzo. Un’offerta liquida relativamente limitata deve assorbire la domanda dei trader, mentre la valutazione completamente diluita riflette il valore dell’intera offerta di 1,333mld al prezzo corrente.

In base alla rilevazione di CoinMarketCap del 29/09, pari a circa 0,07 $ per GNOT, la valutazione completamente diluita implicita era di circa 94 mln $. La capitalizzazione di mercato calcolata sull’offerta in circolazione autodichiarata era molto più bassa, intorno a 14 mln $. CoinMarketCap riportava inoltre un volume di trading nelle 24 ore pari a diversi milioni di dollari, ma queste cifre possono cambiare rapidamente e andrebbero aggiornate prima della pubblicazione.

La differenza tra capitalizzazione di mercato e valutazione completamente diluita è importante:Valutazione completamente diluita=Prezzo×Offerta totale o massima\text{Fully Diluted Valuation} = \text{Price} \times \text{Total or Maximum Supply}

Quando è in circolazione solo una piccola percentuale dell’offerta, la capitalizzazione di mercato può far sembrare la rete meno costosa di quanto suggerisca la valutazione totale dei token.

Questo non dimostra che GNOT sia sopravvalutato. Significa che gli investitori devono comprendere la crescita futura dell’offerta prima di confrontare Gno.land con progetti il cui rapporto di circolazione è nettamente superiore.

Gno.land (GNOT) presenta rischi legati al vesting e agli sblocchi?

Sì. La struttura dell’offerta pubblicata comporta potenziali rischi di diluizione e vesting, perché circa 85,2% dell’offerta totale non era in circolazione inizialmente.

La pagina ufficiale della vendita indica diverse categorie di allocazione e specifica le quantità iniziali che dovrebbero entrare in circolazione per ciascuna. Menziona inoltre un lockup di un anno per gli investitori statunitensi. Tuttavia, la fonte consultata non fornisce un calendario pubblico completo, con date precise, degli sblocchi per ogni allocazione non in circolazione.

Questo dettaglio mancante è importante. Conoscere l’allocazione totale non basta per stimare la pressione di vendita. I trader devono sapere quando i saldi di investitori, società, tesorerie e airdrop diventeranno trasferibili.

Le domande più utili sugli sblocchi sono:

DomandaPerché è importante
Quando inizierà lo sblocco di ciascuna allocazione?Individua il primo possibile shock dell’offerta
Il vesting prevede un cliff o è lineare?Distingue gli sblocchi improvvisi dalle emissioni graduali
I saldi degli airdrop sono trasferibili immediatamente?Influisce sulla pressione di vendita iniziale
I token della tesoreria possono essere utilizzati tramite governance?Determina il rischio di offerta discrezionale
I wallet di società e investitori sono identificati pubblicamente?Rende più facile monitorare le variazioni della circolazione
I token bloccati nei depositi di archiviazione rientrano nell’offerta in circolazione?Influisce sull’interpretazione della liquidità disponibile

Finché un calendario completo degli sblocchi non sarà verificato in modo indipendente, gli articoli non dovrebbero affermare che l’offerta restante verrà sbloccata linearmente o secondo tempistiche inventate.

Questo è un caso in cui la precisione vale più di una completezza fittizia. L’allocazione totale e la circolazione iniziale sono documentate; il calendario completo dei rilasci non è stato stabilito dalla fonte primaria esaminata.

Chi ha creato Gno.land (GNOT)?

Gno.land è stata fondata da Jae Kwon, una delle figure tecniche più note associate a Tendermint e Cosmos.

La pagina ufficiale del progetto indica Kwon come creatore di Tendermint e Cosmos. Identifica inoltre un team più ampio che si occupa di ingegneria, ricerca, operations, finanza e marketing. Tra i collaboratori menzionati figurano Manfred Touron, Morgan Bazalgette, Alexis Colin, Guilhem Fanton e altri.

L’organizzazione che si occupa dello sviluppo è associata a NewTendermint. La distribuzione di GNOT assegna 332mln token, pari a 24,91% dell’offerta totale, a NewTendermint, LLC, che può utilizzarli a propria discrezione.

Questa allocazione attribuisce alla società di sviluppo una partecipazione significativa a lungo termine, ma solleva anche una questione di concentrazione. Chi valuta GNOT dovrebbe distinguere la credibilità tecnica dalla decentralizzazione dei token. L’esperienza di un fondatore nelle infrastrutture blockchain può rafforzare il profilo ingegneristico del progetto, ma non risolve automaticamente la concentrazione dell’offerta.

Quali applicazioni si stanno sviluppando su Gno.land (GNOT)?

L’ecosistema Gno.land include infrastrutture e prime applicazioni pensate per dimostrare il modello di programmazione.

Gnoscan è l’explorer ufficiale del progetto per indirizzi, transazioni, blocchi e contratti. Adena offre un wallet non-custodial. GnoSwap è un exchange decentralizzato realizzato con Gno, mentre Boards è un forum onchain. Gno Playground fornisce un ambiente basato su browser per scrivere, testare e distribuire pacchetti e realm.

La documentazione di GnoSwap spiega che i suoi pool utilizzano token GRC-20. Per alcune funzioni dell’exchange decentralizzato, GNOT nativo deve quindi essere convertito in una rappresentazione compatibile con GRC-20.

Questo ricorda il rapporto tra ETH nativo e WETH su Ethereum. La coin nativa paga le commissioni della rete, mentre per interazioni uniformi con gli smart contract potrebbe essere necessario uno standard di token wrapped.

L’ecosistema è ancora agli inizi. La presenza di wallet, explorer, strumenti di sviluppo e un exchange decentralizzato dimostra che esistono le infrastrutture di base, ma non prova ancora un’adozione su larga scala da parte dei consumatori.

Per Gno.land, la prova futura più importante sarà la fidelizzazione degli utenti delle applicazioni, non il numero di distribuzioni. Mille pacchetti sperimentali valgono meno di pochi realm utilizzati ogni settimana.

Cosa distingue Gno.land (GNOT) da Ethereum e dalle chain Cosmos SDK?

Gno.land combina idee già presenti singolarmente altrove, riunendole però in un modello di sviluppo distintivo.

AmbitoGno.landEthereumTipica chain Cosmos SDK
Principale linguaggio per i contrattiGnoSolidity e altriModuli della chain, CosmWasm o logica personalizzata
Familiarità per gli sviluppatoriStrettamente correlato a GoRichiede competenze specifiche per EVMGo è spesso usato per lo sviluppo della chain
Rappresentazione dei contrattiCodice sorgente leggibile onchainBytecode compilato con verifica facoltativaDipende dall’implementazione
Modello di riutilizzo del codicePacchetti e realm onchainLibrerie e contrattiModuli e smart contract
Stato persistentePersistenza automatica di GnoVMArchiviazione esplicita nei contrattiSpecifico per ogni applicazione
Economia dell’archiviazioneDepositi di archiviazione GNOTCosti di archiviazione basati sul gasSpecifici della chain
ConsensoTendermint2Proof of StakeGeneralmente basato su CometBFT/Tendermint
GovernanceGovDAOLa governance di protocollo e applicazioni variaComunemente moduli di governance basati sui token

Il principale elemento distintivo di Gno.land non è il throughput grezzo né una dichiarazione promozionale sulla scalabilità. È il tentativo di avvicinare il software onchain allo sviluppo Go leggibile e componibile.

La sfida sono gli effetti di rete. Ethereum dispone di molta più liquidità, strumenti e applicazioni distribuite. Gli sviluppatori Cosmos hanno già a disposizione framework consolidati basati su Go. Gno.land deve dimostrare che il suo modello di pacchetti e realm offre vantaggi pratici sufficienti a convincere gli sviluppatori ad adottare un altro ecosistema.

Cosa potrebbe sostenere la domanda di Gno.land (GNOT)?

Una domanda sostenibile di GNOT dovrebbe derivare dall’utilizzo della rete, non soltanto dalla speculazione legata alle quotazioni.

Le transazioni richiedono GNOT. I calcoli dei contratti consumano GNOT. I dati persistenti delle applicazioni possono bloccare GNOT come depositi di archiviazione. Anche le interazioni cross-chain potrebbero richiedere il token.

Ne deriva un possibile percorso di creazione di valore:

Più realm utili→Più utenti→Più transazioni e dati archiviati→Più GNOT utilizzati o bloccati\text{More Useful Realms} \rightarrow \text{More Users} \rightarrow \text{More Transactions and Stored Data} \rightarrow \text{More GNOT Used or Locked}

L’anello più debole è il primo. L’utilità del token non può compensare l’assenza di applicazioni convincenti.

Le quotazioni sugli exchange possono migliorare liquidità e visibilità, ma da sole non generano una domanda duratura. Kraken ha aperto il trading di GNOT il 16/09/2026, mentre CoinGecko indicava KuCoin come una delle principali sedi di trading di GNOT al momento dell’acquisizione dei dati.

I catalizzatori più significativi saranno la crescita degli sviluppatori, strumenti affidabili, connessioni IBC riuscite, realm attivi e una domanda di archiviazione misurabile.

Quali sono i principali rischi di Gno.land (GNOT)?

Il primo rischio è l’adozione. Gno.land deve competere per attirare sviluppatori rispetto a Ethereum, Solana, chain basate su Move e agli ecosistemi Cosmos già affermati. La familiarità con Go è un vantaggio, ma agli sviluppatori interessano anche utenti, liquidità, strumenti e opportunità commerciali.

Il secondo rischio è la diluizione dell’offerta. Inizialmente era in circolazione solo circa 14,8% di GNOT, mentre investitori, NewTendermint, airdrop e tesorerie detengono la maggior parte dell’offerta. Gli sblocchi futuri potrebbero generare pressione di vendita se la domanda non cresce allo stesso ritmo.

Il terzo rischio è la concentrazione. NewTendermint e gli investitori hanno ricevuto complessivamente 47,41% dell’offerta totale. L’impatto dipende dal vesting, dalla custodia, dalle regole di governance e dal comportamento effettivo dei wallet, ma questa percentuale merita attenzione.

Il quarto rischio riguarda la maturità tecnica. GnoVM propone un modello innovativo di programmazione e persistenza. I sistemi nuovi potrebbero presentare modalità di errore meno conosciute rispetto agli ambienti di esecuzione più datati.

Il quinto rischio è la valutazione. Una capitalizzazione di mercato relativamente bassa può sembrare interessante, nascondendo però una valutazione completamente diluita molto più elevata. Nei confronti è opportuno considerare entrambe le cifre.

Infine, GNOT può essere confuso con Gnosis (GNO). Si tratta di asset non correlati. GNO è il ticker di Gnosis, mentre GNOT è la coin nativa di Gno.land. Cercare o scambiare il ticker sbagliato può esporre gli utenti a un mercato completamente diverso.

Gno.land (GNOT) è disponibile su WEEX?

WEEX pubblica pagine dedicate al prezzo e alla conversione di Gno.land, ma al momento del cutoff dei dati del 29/09/2026 non è stato possibile verificare in modo indipendente un mercato spot GNOT/USDT o perpetual GNOT/USDT attivo.

L’esistenza di una pagina informativa sui token di WEEX non è una prova sufficiente della disponibilità della relativa coppia di trading. Una pagina del token può offrire la conversione del prezzo, informazioni didattiche o un calcolatore per futures senza confermare la presenza di un order book attivo.

Gli utenti dovrebbero cercare il ticker esatto GNOT nelle interfacce Spot e Futures di WEEX in tempo reale. Dovrebbero inoltre verificare il nome completo «Gno.land», poiché WEEX supporta separatamente Gnosis (GNO), una criptovaluta diversa.

Le pagine WEEX verificate su GNO e la precedente campagna di quotazione di GNO riguardano Gnosis, non Gno.land. Non devono essere utilizzate come link di trading per GNOT.

Non è stata verificata alcuna campagna WEEX attiva specifica per GNOT, né prodotti di staking o sconti sulle commissioni dedicati. Per questo motivo, l’articolo non dovrebbe indirizzare i lettori a un mercato GNO/USDT né suggerire che GNOT sia già negoziabile su WEEX.

Se in futuro GNOT venisse quotato, l’aggiornamento corretto dell’articolo dovrebbe includere il link diretto al mercato spot o futures di GNOT, la rete di deposito supportata, l’orario di lancio, il periodo della campagna e le commissioni applicabili.

La valutazione editoriale di WEEX: Gno.land (GNOT) deve dimostrare che un codice migliore produce applicazioni migliori

Gno.land presenta una tesi tecnica più solida della maggior parte dei nuovi token Layer 1. Contratti leggibili, persistenza automatica dello stato, componibilità in stile Go e depositi di archiviazione affrontano problemi reali di sviluppo e progettazione delle reti.

Ma un’architettura sofisticata non equivale a un product-market fit. La storia delle criptovalute è piena di chain tecnicamente impressionanti che non hanno mai generato una domanda sufficiente da parte degli utenti per giustificare le valutazioni dei loro token.

L’ampia offerta non in circolazione del progetto rende l’esecuzione ancora più importante. Gli investitori non valutano soltanto se GnoVM sia ingegnosa. Si chiedono se l’utilizzo delle applicazioni possa crescere abbastanza rapidamente da assorbire la futura diluizione dovuta alle allocazioni a società, investitori, tesorerie e airdrop.

Ritengo che Gno.land meriti l’attenzione degli sviluppatori prima di meritare la fiducia dei trader speculativi. Il progetto dovrebbe essere valutato in base ai realm attivi, agli utenti ricorrenti, alla domanda di archiviazione e alla trasparenza dei dati sugli sblocchi, non soltanto alla reputazione del fondatore o alle quotazioni sugli exchange.

Se Gno.land saprà trasformare la familiarità con Go in un fiorente ecosistema software onchain, GNOT avrà un modello di utilità difendibile. In caso contrario, i depositi di archiviazione e il codice sorgente leggibile resteranno soluzioni eleganti in attesa di un problema abbastanza grande da poter essere monetizzato.

Domande frequenti su Gno.land (GNOT)

1. Cos’è Gno.land (GNOT)?

Gno.land è una piattaforma di smart contract Layer 1 che utilizza Gno, un linguaggio di programmazione deterministico derivato da Go. GNOT è la sua coin nativa, usata per commissioni, esecuzione dei contratti, depositi di archiviazione e operazioni cross-chain.

2. Chi ha creato Gno.land (GNOT)?

Gno.land è stata fondata da Jae Kwon, creatore di Tendermint e cofondatore di Cosmos. Lo sviluppo è associato a NewTendermint e a una community più ampia di contributori open source.

3. Qual è l’offerta massima di Gno.land (GNOT)?

La documentazione ufficiale della vendita dei token indica un’offerta totale di 1,333mld GNOT. Si prevedeva che circa 197,32mln GNOT, pari a 14,8%, fossero in circolazione al momento del token generation event.

4. Gno.land (GNOT) è la stessa cosa di Gnosis (GNO)?

No. Gno.land usa il ticker GNOT, mentre Gnosis usa GNO. Sono progetti distinti, con reti, team e utilità dei token differenti.

5. È possibile scambiare Gno.land (GNOT) su WEEX?

Al momento del cutoff dei dati non è stato possibile verificare in modo indipendente un mercato spot o perpetual GNOT attivo su WEEX. Le pagine WEEX dedicate a Gnosis (GNO) non vanno confuse con Gno.land (GNOT).

Fonti

  1. Gno.land, «GNOT Token Sale», consultato il 29/09/2026 — utilità del token, distribuzione, condizioni di vendita, team, roadmap ed ecosistema. (Gno.land)
  2. Documentazione di Gno.land, consultata il 29/09/2026 — architettura della piattaforma, sviluppo Gno e risorse di archiviazione. (Documentazione di gno.land)
  3. Documentazione di Gno.land, «What Is Gno?» — interpretazione AST, determinismo, persistenza e compatibilità con Go. (Documentazione di gno.land)
  4. Kraken, «GNOT Is Available for Trading», 16/09/2026 — descrizione della mainnet, utilità di GNOT e lancio sul mercato. (Blog di Kraken Blog di Kraken)
  5. CoinMarketCap, «Gno.land Price», consultato il 29/09/2026 — rilevazione di mercato, offerta e valutazione completamente diluita. (CoinMarketCap)
  6. Documentazione di GnoSwap, «FAQ», consultata il 29/09/2026 — pool GRC-20 e requisiti per GNOT wrapped. (Documentazione GnoSwap)

Cutoff dei dati: 29/09/2026 16:52 UTC+8. La fonte primaria esaminata non fornisce un calendario completo, con date precise, degli sblocchi per tutte le allocazioni di GNOT non in circolazione.

Questo contenuto è fornito a solo scopo informativo generale e non costituisce consulenza finanziaria, di investimento, legale o fiscale. Qualsiasi evento, ricompensa, promozione online o informazione correlata menzionata nel presente documento non deve essere considerata una raccomandazione, una sollecitazione o un invito ad acquistare, vendere, fare trading o altrimenti negoziare criptovalute. Le criptovalute sono altamente volatili e possono comportare perdite. La disponibilità dei servizi, dei prodotti e degli eventi correlati di WEEX può variare a seconda della regione. È tua responsabilità assicurarti che la tua partecipazione sia conforme alle leggi e ai regolamenti locali applicabili.

Potrebbe interessarti anche

Monete popolari

iconiconiconiconiconiconiconicon
Assistenza clienti:@weikecs
Cooperazione aziendale:@weikecs
Trading quantitativo e MM:bd@weex.com
Programma VIP:support@weex.com