Las acciones de MU cayeron tras el mejor trimestre de Micron: por qué los resultados récord no bastaron
Las acciones de MU cayeron aproximadamente 0,78% en la negociación posterior al cierre del miércoles, a pesar de que el trimestre que acababa de presentar fue, según casi cualquier medida, el mejor de la historia de la empresa.
Los ingresos alcanzaron 54.230 M $, un aumento interanual del 379%. El beneficio por acción ajustado fue de 33,42 $, muy por encima del rango de 31,16 $ a 31,83 $ que habían previsto los analistas. Las previsiones para el próximo trimestre también quedaron muy por encima del consenso. Nada de eso bastó para impulsar al alza las acciones de MU, y la diferencia entre lo que Micron logró y cómo cotizaron realmente sus acciones es la verdadera historia, no las cifras destacadas por sí solas.
Qué presentó realmente Micron
Los ingresos de 54.230 M $ en el cuarto trimestre fiscal marcaron el sexto récord trimestral consecutivo de ingresos de Micron: un aumento secuencial del 31% e interanual del 379% respecto a 11.320 M $ del mismo periodo del año anterior. Los ingresos de DRAM por sí solos alcanzaron un récord de 39.800 M $, un aumento interanual del 343%, y representaron el 73% de los ingresos totales. El margen bruto ajustado llegó al 87%, 210 puntos básicos más que en el trimestre anterior, reflejo del poder de fijación de precios que genera la escasez de oferta en toda la industria de la memoria.
El ejercicio fiscal completo contó una historia aún más contundente. Los ingresos totales del ejercicio fiscal 2026 alcanzaron 133.190 M $, frente a 37.380 M $ del año anterior. El beneficio neto ajustado anual se disparó hasta 86.760 M $, o 75,52 $ por acción diluida, un aumento interanual del 811%. En la llamada sobre resultados, el CEO Sanjay Mehrotra destacó una «sólida hoja de ruta para futuros productos HBM», incluido el trabajo con Nvidia en lo que describió como la primera implementación de HBM personalizada de la industria. Así, vinculó directamente los resultados del trimestre con el desarrollo de infraestructura de IA que impulsa la demanda de los productos de mayor margen de Micron.

Por qué las previsiones por sí solas deberían haber sido un catalizador
Si el trimestre recién presentado no bastó para mover las acciones de MU, las previsiones a futuro parecían suficientes para lograrlo por sí solas. Micron previó unos ingresos de aproximadamente 61.500 M $ para el primer trimestre fiscal, más o menos 1.500 M $, frente a una estimación de consenso más cercana al rango de 56.800 M $ a 57.000 M $. No se trata de unas previsiones que apenas superen las expectativas extraoficiales. Es una proyección claramente superior a las previsiones con las que ya trabajaba Wall Street, y viene acompañada de una previsión de BPA ajustado de 38,15 $, que supondría otro avance respecto al trimestre recién presentado.
Unas previsiones tan superiores al consenso suelen provocar una de dos reacciones en una acción: confirman la tesis alcista y prolongan un rally, o se reciben con escepticismo por parecer demasiado buenas para durar. Lo destacable de la reacción de las acciones de MU es que no ocurrió ninguna de las dos cosas. La acción no subió tras las previsiones, pero tampoco cayó con fuerza como para indicar que el mercado dudara de las cifras. En gran medida, no reaccionó, lo cual también es una señal.
El detalle que realmente movió las acciones de MU
La explicación en la que coincidieron varios medios no tenía que ver con los ingresos ni con los márgenes. Se trataba del gasto de capital. Los planes de gasto de Micron para el próximo año fueron más elevados de lo que algunos inversores querían ver, y esas mayores previsiones de capex, junto con un ritmo más lento de conversión en flujo de caja libre a corto plazo, son lo que analistas y periodistas señalaron como la razón real por la que las acciones de MU se mantuvieron estables o ligeramente a la baja pese a superar ampliamente las expectativas destacadas.
Es una historia muy distinta a «los inversores no se creyeron las previsiones». Una empresa que gasta de forma agresiva para ampliar su capacidad antes de que llegue la demanda está apostando a que el ciclo actual de memoria impulsado por la IA se mantendrá, y esa apuesta exige desembolsar efectivo hoy a cambio de ingresos que llegarán más adelante. Algunos inversores lo interpretan favorablemente, como prueba de confianza en que la demanda se mantendrá. Otros lo ven como un lastre a corto plazo para las cifras de flujo de caja libre que importan ahora en los modelos de valoración, no dentro de doce meses. Otro detalle reforzó la cautela: las previsiones de margen para el próximo trimestre fueron algo más débiles de lo que algunos esperaban. Por sí sola, la diferencia era pequeña, pero añadió otro motivo para que el mercado moderara su reacción ante unas perspectivas de ingresos que, por lo demás, eran ambiciosas.
Precio de --
Por qué «ya estaba descontado» es el enfoque adecuado
Las acciones de MU ya habían subido aproximadamente 16% durante el mes previo a este informe, y acumulan una subida superior al 500% en el último año. Una acción que llega a la publicación de resultados con una subida de ese calibre necesita algo más que superar las expectativas para seguir avanzando. Necesita batir unas previsiones que ya reflejan las expectativas de un mercado que anticipa resultados excelentes; y, en las métricas concretas que más observaban los inversores este trimestre —la disciplina en el capex y la trayectoria del flujo de caja libre—, Micron no superó ese listón más alto, aunque rebasó ampliamente todos los demás.
Esto concuerda con la posición que habían tomado los mercados de opciones y de contratos antes de la publicación. El elevado interés abierto y la amplia variación esperada que descontaban los precios de cara a este informe reflejaban que el mercado se preparaba para un resultado realmente binario, en lugar de limitarse a apostar por otro resultado superior a las expectativas. Lo que ocurrió fue menos binario: una clara superación de las cifras que suelen acaparar los titulares, junto con suficiente cautela en las cifras que determinan la generación de efectivo a corto plazo como para impedir que la acción subiera de forma significativa.

Qué conviene observar a partir de ahora
El nivel de 1.100 $ se ha convertido en el umbral técnico para las acciones de MU tras este informe, con títulos que cotizaban en el rango de 1.056 $ a 1.080 $ inmediatamente después. Superar ese nivel de forma convincente indicaría que el mercado ha dejado atrás las preocupaciones por el capex y está valorando el trimestre como sugerirían por sí solas las cifras destacadas. Mantenerse por debajo durante un periodo prolongado apuntaría a que las dudas sobre el gasto de capital y el flujo de caja libre pesan más de lo que puede compensar un único resultado trimestral superior a las expectativas.
Más allá del gráfico de la acción, la cuestión de fondo es si el elevado gasto de Micron se traducirá en una ventaja de capacidad sostenida que justifique la valoración actual durante los próximos trimestres, o si reducirá lo suficiente los márgenes y el flujo de caja libre como para que las cifras extraordinarias de este trimestre sean un máximo, en vez de un nuevo punto de partida. Este único informe de resultados no responde a esa pregunta. Lo harán los próximos dos o tres informes.
Operar con acciones de MU ante una reacción que los titulares no anticipaban
Un informe que supera casi todas las métricas y aun así provoca una reacción moderada o negativa de la acción es exactamente el tipo de resultado difícil de anticipar basándose únicamente en las cifras destacadas por los titulares. MU está disponible en WEEX Spot como MU-USDT, con fondos en USDT desde la misma cuenta que se usa para otras operaciones con criptomonedas. Esto permite reaccionar al detalle concreto que realmente movió la acción —la historia del capex y el flujo de caja libre—, en lugar de centrarse solo en la superación de las previsiones de ingresos y BPA que dominó la primera oleada de titulares.
Esa distinción importa especialmente ahora, con las acciones de MU justo por debajo del nivel de 1.100 $ que se ha convertido en el umbral de referencia del mercado. Ajustar el tamaño de una posición en función de si se supera ese nivel, en lugar de hacerlo en torno a la publicación de resultados en sí, encaja con una acción en la que las cifras destacadas y la reacción real del mercado ya han divergido una vez esta semana. Las operaciones en WEEX cuentan con el respaldo de un fondo de protección de 1,000 BTC cuya existencia se ha divulgado públicamente y que puedes consultar en weex.com/protectfund. Conviene comprobarlo antes de mantener una posición en una acción tan volátil ante unos resultados tan dispares.
Conclusión
Micron presentó el mejor trimestre de su historia: ingresos récord, una amplia superación de las previsiones de BPA y unas previsiones que rebasaron con creces el consenso. Aun así, las acciones de MU cayeron ligeramente. La diferencia se reduce a un aspecto concreto: las previsiones de inversión de capital fueron más elevadas de lo que algunos inversores querían, y se combinaron con un ritmo más lento de conversión en flujo de caja libre a corto plazo. Esto pesó más que unos resultados destacados que, en casi cualquier otro contexto, habrían bastado para mover la acción. Lo que determinará la evolución de las acciones de MU a partir de ahora será si esa apuesta de capex da resultado en los próximos trimestres, no en este único informe.
Preguntas frecuentes
1. ¿Micron superó las expectativas de beneficios?
Sí, por un amplio margen. El BPA ajustado fue de 33,42 $, frente a unas estimaciones de entre 31,16 $ y 31,83 $, y los ingresos de 54.230 M $ superaron las estimaciones de consenso, cercanas al rango de 50.450 M $ a 51.000 M $.
2. ¿Por qué cayeron las acciones de MU si los resultados superaron las expectativas?
Varios informes atribuyen la caída de aproximadamente 0,78% en la negociación posterior al cierre a las elevadas previsiones de gasto de capital y a un ritmo más lento de conversión en flujo de caja libre a corto plazo, factores que eclipsaron la superación de las previsiones de ingresos y beneficios.
3. ¿Qué previsiones presentó Micron para el próximo trimestre?
Micron previó unos ingresos de aproximadamente 61.500 M $ para el primer trimestre fiscal, más o menos 1.500 M $, muy por encima del consenso, situado aproximadamente entre 56.800 M $ y 57.000 M $, junto con una previsión de BPA ajustado de 38,15 $.
4. ¿Qué nivel técnico está observando ahora el mercado para las acciones de MU?
El nivel de 1.100 $ se ha convertido en un punto clave de ruptura, con las acciones cotizando en el rango de 1.056 $ a 1.080 $ inmediatamente después de la publicación del informe.
5. ¿La valoración de las acciones de MU ya descuenta que el crecimiento continuará?
En gran medida, sí. La acción había subido aproximadamente 16% durante el mes anterior a este informe y más del 500% en el último año. Por tanto, para superar el listón, que ya estaba elevado, Micron tenía que batir las previsiones; lo hizo en ingresos y beneficios, pero no en las métricas de capex y flujo de caja en las que más se centraban los inversores.
Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye un asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, operar o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.
Te puede gustar

BitcoinHabebe comparte la situación reciente de ganancias en el trading

Los fondos de ETF de Ethereum interrumpen la serie de salidas, con entradas de 24.8 millones de dólares

El ETF de Ethereum en el mercado spot tuvo una entrada neta de 24,839,400 dólares ayer, con Grayscale a la cabeza
Inversión de Sui en 30 M $ DATA Network: ¿Qué le espera ahora a SUI?
Descubre la inversión de Sui en 30 M $ DATA Network, la migración prevista y la integración de Walrus, además de las tendencias del precio de SUI, niveles clave y riesgos de adopción.
El BPA del tercer trimestre de Goldman Sachs alcanza 17,01 $: qué significa para las acciones GS
Analiza el BPA de 17,01 $ de Goldman Sachs en el tercer trimestre, los ingresos por trading y los motores de sus resultados, además de los niveles clave del precio de las acciones GS, los escenarios de recuperación y los riesgos.

Davie : El flujo de fondos en contratos se recupera, el mercado spot aún no se fortalece

Beneficios generales, pero aún forzados a liquidar: el dilema de margen de los fondos de cobertura de criptomonedas en múltiples plataformas

RLC cerca de 1 $: el interés abierto sube 1.760%, el volumen alcanza 2.5 veces la capitalización de mercado y qué deben vigilar los traders

Datos de inflación y resultados de chips de IA | WEEX: panorama semanal del mercado (12/10/2026-16/10/2026)
El avance semanal de los principales acontecimientos del mercado de WEEX se centra en el desbloqueo de PUMP, el inicio de la temporada de resultados financieros, el CPI, los resultados de ASML, el PPI, las ventas minoristas, los resultados de TSMC y la charla informal del presidente de la Fed, Warsh, durante la reunión anual. Los temas principales son el reajuste de las expectativas de inflación, la validación de los resultados financieros, la confirmación de la demanda de chips de IA y la presión de oferta en el mercado cripto.

Exclusiva de WEEX: Datos de inflación y resultados de chips de IA | Panorama semanal del mercado de WEEX (12/10/2026-16/10/2026)
Objetivo de precio de Palantir de 265 $: perspectivas de PLTR y riesgos de valoración
Descubre el objetivo de precio de Palantir de 265 $, las perspectivas de las acciones de PLTR, los niveles de precios clave, los motores de crecimiento de la IA y los riesgos de valoración tras su cierre récord.

CleanSpark obtiene 2.276 millones de dólares en financiación para expandir su centro de datos, posee 13,530 BTC y vende 702

BitcoinHabebe comparte ganancias de EDU de 150

Cinco indicadores on-chain de Bitcoin se vuelven alcistas simultáneamente

La demanda de Bitcoin en el mercado spot se acerca a la positividad, acumulando impulso para un rebote en el precio

ESMA da tres meses a las plataformas cripto de la UE para retirar stablecoins no conformes con MiCA: qué significa para los titulares de USDT en Europa

Los altos rendimientos presionan al sector tecnológico mientras aumentan las expectativas de recompra de PYTH | Resumen semanal del mercado de WEEX (05/10/2026-09/10/2026)
El resumen semanal del mercado de WEEX se centra en los elevados rendimientos a largo plazo, la divergencia en la cadena de computación de IA, el repunte del crudo, la debilidad de BTC y las expectativas de recompra de PYTH. El hilo conductor de la semana fueron los tipos altos, que presionaron las valoraciones, la validación de la infraestructura de IA y la rotación hacia las criptomonedas de beta alta.

Exclusiva de WEEX: los altos rendimientos presionan al sector tecnológico mientras aumentan las expectativas de recompra de PYTH | Resumen semanal del mercado de WEEX (05/10/2026-09/10/2026)
El resumen semanal del mercado de WEEX se centra en los elevados rendimientos a largo plazo, la divergencia en la cadena de computación de IA, el repunte del crudo, la debilidad de BTC y las expectativas de recompra de PYTH. El hilo conductor de la semana fueron los tipos altos presionando las valoraciones, la validación de la infraestructura de IA y la rotación hacia criptoactivos de beta alta.

Por qué los 63 mil millones de tokens circulantes de XRP no dicen a los compradores qué está a la venta
Recompensas por predicciones bursátiles: cómo participar y ganar USDT en WEEX
Descubre cómo participar en las predicciones de resultados bursátiles de WEEX, ganar puntos y compartir premios en USDT. Consulta las tareas, los plazos, el cálculo de las recompensas y los premios VIP.
Predice los movimientos de las acciones de Tesla, Google e Intel: comparte premios en USDT en WEEX
Descubre las predicciones sobre los resultados de Tesla, Google e Intel en WEEX. Averigua qué podría mover cada acción, cómo participar y cómo se reparten los fondos de premios en USDT.

Entendiendo el Dinero Digital y el Rendimiento Digital

Hyperliquid: el equipo fundador vende HYPE en OTC para no afectar el precio

Jeff Yan podría considerar investigar opciones como nueva dirección empresarial

Sorteo WEEX Auto Earn: gira para ganar un iPhone 18 Pro Max o 888 USDT
Descubre el sorteo WEEX Auto Earn: consigue hasta 6 giros para ganar un iPhone 18 Pro Max, 888 USDT o bonificaciones de APR. Consulta las tareas, los requisitos y las reglas de los premios.

Staking de BTC/ETH/SOL/WXT en WEEX: ¿Cuánto APR adicional puedes ganar?
Descubre el staking de BTC/ETH/SOL/WXT en WEEX, con bonificaciones de hasta +100% APR. Compara los niveles de recompensa, los requisitos de staking, los límites y las reglas del evento.

Grayscale presenta la solicitud de conversión de ETF spot para Litecoin en NYSE Arca

Entrada de 2.39 mil millones de dólares en ETFs de Bitcoin, la demanda spot es negativa

Catar acumula gaseros de GNL para aumentar los envíos a través del estrecho de Ormuz

Precio de las acciones de AMD cerca de 650 $ tras el objetivo de 800 $ de Citi: por qué los analistas prevén un renacimiento de las CPU
El precio de las acciones de AMD alcanzó un récord cerca de 650 $ el 06/10/2026, después de que Citi elevara su objetivo a 800 $ desde 575 $, al sostener que los agentes personales de IA impulsarán un renacimiento de las CPU. Citi prevé que el mercado de CPU crezca desde 29.000 M $ hasta 2025 to $300 billion en 2030. Stifel también elevó su objetivo a 700 $, y la CEO Lisa Su afirmó que la oferta aumentará sustancialmente en 2027. La valoración, las señales de sobrecompra y las limitaciones de suministro siguen siendo los principales riesgos.
BitcoinHabebe comparte la situación reciente de ganancias en el trading
Los fondos de ETF de Ethereum interrumpen la serie de salidas, con entradas de 24.8 millones de dólares
El ETF de Ethereum en el mercado spot tuvo una entrada neta de 24,839,400 dólares ayer, con Grayscale a la cabeza
Inversión de Sui en 30 M $ DATA Network: ¿Qué le espera ahora a SUI?
Descubre la inversión de Sui en 30 M $ DATA Network, la migración prevista y la integración de Walrus, además de las tendencias del precio de SUI, niveles clave y riesgos de adopción.
El BPA del tercer trimestre de Goldman Sachs alcanza 17,01 $: qué significa para las acciones GS
Analiza el BPA de 17,01 $ de Goldman Sachs en el tercer trimestre, los ingresos por trading y los motores de sus resultados, además de los niveles clave del precio de las acciones GS, los escenarios de recuperación y los riesgos.









